UA
 

Ролик Наш дурдом голосует за Путина стал хитом Рунета

Корреспондент.net,  18 октября 2011, 17:09
0
270
Ролик Наш дурдом голосует за Путина стал хитом Рунета
Фото: Рабфак - Наш Дурдом (голосует за путина)/YouTube
Довольно шокирующий ролик расценивают как нормальную реакцию на политику властей

Видеоролик Наш дурдом голосует за Путина за неделю стал хитом рунета, завоевав аудиторию в сотни тысяч человек. Всплеск интереса к политической сатире эксперты связали с объявлением о возвращении Владимира Путина в Кремль.

Группа Рабфак написала песню для конкурса на лучшую агитацию против Единой России, объявленного оппозиционным блогером Алексеем Навальным.

За неделю дней только в Youtube клип посмотрели больше 200 тысяч раз. Песня исполняется от лица душевнобольного, недоумевающего, почему в ответ на вопросы про Газпром, Лукойл или распил он получает от санитаров только уколы.

Навальный в блоге назвал песню "талантливым лыком в строку", а лидер незарегистрированной партии Парнас, бывший вице-премьер РФ Борис Немцов - обнадеживающей новостью.

"Группа Рабфак очень так по-народному, харизматично размазала "наше все" так, что шансов выглядеть серьезно, имитируя политический процесс, вообще никаких", - написал Немцов в своем блоге.

Ключевой рефрен "Наш дурдом голосует за Путина" написал автор строк "Хочу такого, как Путин, полного сил, такого, как Путин, чтобы не пил", поэт-песенник Александр Елин.

Социолог: Путинское большинство начинает отваливаться от Путина

Наш дурдом вызвал шквал комментариев, в основном восторженных, предложения сделать песню гимном дня голосования, отправить на Евровидение от России.

На музыкантов посыпались приглашения, и концертный график расписан до середины января, сказал лидер Рабфака Александр Семенов. По словам Елина, в ноябре музыканты приедут в Москву и готовы участвовать в оппозиционных акциях.

"Мы будем участвовать во всем. Мы для того это делаем, чтобы быть услышанными максимальным количеством людей, чтобы людям немного пошевелить мозги", - отметил Семенов.

Рокировка в тандеме вызвала всплеск сатирического творчества в виде карикатур, стихотворений, коллажей и анекдотов.

Популярность обрела написанная год назад ироническая песня Андрея Макаревича Путин едет в Холуево, по поводу чего в интервью журналистам музыкант выразил удивление.

Директор по исследованиям Центра стратегических разработок Сергей Белановский видит в этом негативную для власти тенденцию.

"Путинское большинство начинает отваливаться от Путина", - сказал он.

По словам социолога, мужчины отворачиваются от премьера быстрее, потому что являются более активной частью общества, но "потащат за собой и женщин": "Сейчас эта рокировка, насколько я могу судить, очень болезненно воспринята населением, но это еще не сразу отражается на рейтингах".

Критик Артемий Троицкий считает, что решение Путина снова быть избранным накаливает обстановку в стране:

"Вся вот эта фальшь достала абсолютно всех. Есть какие-то обычные подозреваемые типа Юры Шевчука, которые всегда на боевом коне с песнями протеста, а есть люди, которые никогда раньше в этом не были замечены, но вот их тоже достало".

Напомним, в сентябре лидер группы ДДТ Юрий Шевчук заявил, что вероятное избрание в 2012 году на пост президента Владимира Путина принципиально для российских граждан ничего не изменит. "Ни в коем случае никому из нашей прекрасной страны не советую бежать. Рубиться, жить полной грудью, иметь внутреннюю свободу, принимать правильные решения, задавать себе вопросы о смысле бытия", - посоветовал Шевчук.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: РоссияинтернетОппозицияПутинсатира
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии