UA
 

Мусульмане переполнили мечети в Москве на Курбан-Байрам

Русская служба Би-би-си,  6 ноября 2011, 15:50
0
26

Более 100 тысяч мусульман вышли на скованные морозом улицы Москвы для массовой молитвы по случаю праздника Курбан-Байрам.

Большинству из них не хватило места в мечетях, и они становились на колени для молитвы прямо на улице, несмотря на то, что в воскресенье столбики термометров опустились ниже нуля.

Оценки количества мусульман в Москве колеблются от 2 млн до 5 млн человек, но мечети в городе можно пересчитать по пальцам одной руки. "Конечно, нужны новые мечети, - сказал агентству Ассошиэйтед пресс продавец из Таджикистана, назвавший только свое имя, Марув. – Смотрите, сколько на улице людей, а ведь холодно".

Он указал на недостатки мечети в районе спорткомплекса "Олимпийский": "Мы стоим здесь, ждем начала молитв с 6 утра, и никаких условий нет".

Полиция оцепила прилегающую территорию и установила металлодетекторы для желающих принять участие в празднике.Силы правопорядка на западной окраине Москвы также помешали минимум одной попытке традиционного жертвоприношения баранов, сообщает Интерфакс. Как сообщил агентству источник в полиции, она вмешалась после жалобы местных жителей.

Существовавшая в Москве много веков мусульманская община резко выросла в последние годы за счет миграции из бедных регионов юга России, Центральной Азии и Кавказа.

Это вызывает враждебную реакцию у существенной части славянского населения города, принимающую разнообразные формы от дискриминации при сдаче в аренду жилья до прямого насилия в отношении с неславянской внешностью. Подобными настроениями также пользуются некоторые оппозиционные политики.

Не далее как в пятницу "Русский марш" на окраине Москве собрал несколько десятков тысяч человек, и на нем выступил блогер Алексей Навальный, известный своими разоблачениями коррупции и кампанией против прокремлевской партии "Единая Россия".

Премьер-министр и президент России выступили со стандартными приветствиями в адрес мусульман. "Мусульманская община России активно участвует в жизни нашей страны, вносит весомый вклад в совершенствование духовно-нравственного воспитания молодежи, развитие межконфессионального диалога. И конечно, ее деятельность очень важна для поддержания межнационального мира и гражданского согласия в обществе", - говорится в заявлении премьер-министра России Владимира Путина.

"Этот древний праздник обращает верующих к духовным истокам ислама. Прививает уважительное отношение к общим для всех мировых религий высоким нравственным и гуманистическим идеалам – добру, милосердию и справедливости", - заявил, со своей стороны, президент Дмитрий Медведев.

ТЕГИ: МосквамусульманеКурбан-Байрам
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии