UA
 

МИД РФ: Москва не поддержит новые санкции против Ирана

Русская служба Би-би-си,  9 ноября 2011, 19:21
0
21
МИД РФ: Москва не поддержит новые санкции против Ирана

Россия выступает против принятия новых санкций в отношении Ирана, несмотря на сообщения МАГАТЭ о том, что власти исламской республики стремятся к разработке ядерного оружия.

Позицию России огласил в среду заместитель министра иностранных дел Геннадий Гатилов.

"Любые дополнительные санкции против Ирана будут восприниматься в международном сообществе как инструмент смены режима в Тегеране", - сказал замминистра в интервью Интерфаксу.

Ранее Франция и США заявили, что будут добиваться ужесточения санкций в свете новых данных МАГАТЭ, обнародованных во вторник.

Международное агентство по атомной энергии заявило 8 ноября, что обладает информацией, указывающей на проведенные Ираном испытания, "которые связаны с разработкой ядерного взрывного устройства".

По мнению наблюдателей, это самый жесткий по тону доклад из представленных МАГАТЭ по иранской ядерной программе.

Иранская ядерная программа и доклад МАГАТЭ обсуждались в среду на встрече главы российского МИД Сергея Лаврова с заместителем секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Багери-Кяни.

В этой встрече принял также участие глава Совебеза Николай Патрушев.

"С российской стороны была подчеркнута приверженность политико-дипломатическому урегулированию проблем в регионе Ближнего Востока и Северной Африки через мирный политический процесс и диалог без внешнего вмешательства", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Иран не первый год утверждает, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер. Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи сразу после публикации доклада МАГАТЭ указал на то, что в тексте документа нет доказательств обратного.

ТЕГИ: РоссияИранМАГАТЭ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии