UA
 

Последний в этом году пуск Булавы будет залповым

Корреспондент.net,  16 ноября 2011, 10:19
0
16
Последний в этом году пуск Булавы будет залповым
Фото: sevmash.ru
Александр Невский начинает второй этап ходовых испытаний

Последний в 2011 году пуск новейшей российской баллистической ракеты Булава будет произведен залпом до конца ноября.

"Пуск ракет с борта атомной подводной лодки (АПЛ) Юрий Долгорукий запланирован залповым, то есть из шахт выйдут одновременно как минимум две ракеты. Это состоится до конца ноября", - цитирует РИА Новости высокопоставленного представителя оборонно-промышленного комплекса.

К настоящему моменту произведено уже 17 пусков ракеты, из которых семь были неудачными. Булаву в 2011 году, если все испытания в этом году будут удачными, могут принять на вооружение ВМФ РФ.

В этом году все пуски были произведены со штатного носителя - атомной подлодки Юрий Долгорукий (проект 955), которая также может быть принята на вооружение в 2011 году.

Также стало известно, что в ближайшие три дня в Белое море на второй этап ходовых испытаний выйдет первая серийная стратегическая атомная подводная лодка Александр Невский.

При этом источник в Беломорской военно-морской базе отметил, что штормовая погода не позволяет безопасно выйти подводному кораблю из базы.

Атомный подводный крейсер Александр Невский выходил на первый этап испытаний в конце октября, 9 ноября премьер-министр РФ Владимир Путин посетил лодку в Северодвинске и поздравил экипаж с успешным проведением испытаний. Стоимость крейсера оценивается в 23 миллиарда рублей. Испытания лодки планируется завершить в 2012 году.

Напомним, Булава должна в перспективе стать основой морских стратегических ядерных сил России, под эту ракету уже заложены новые подводные лодки - ракетоносцы проекта 955 Борей. Всего до 2015 года планируется построить восемь АПЛ этого типа.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россияядерное оружиеподлодкиБулава
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии