UA
 

Сегодня в России официально начинается президентская кампания

Корреспондент.net,  26 ноября 2011, 07:05
0
12
Сегодня в России официально начинается президентская кампания
Фото: АР
Президентские выборы состоятся 4 марта 2012 года

В России сегодня дан официальный старт президентской кампании.

Российская газета опубликовала постановление Совета Федерации, определившего накануне дату выборов - они пройдут 4 марта 2012 года.

Первой своего кандидата в президенты выдвинет Единая Россия - на съезде, который пройдет в ближайшее воскресенье. Лидеры КПРФ и ЛДПР будут официально выдвинуты в середине декабря. Предвыборный съезд Справедливой России назначен на 10 декабря.

В партии Яблоко не исключили, что выдвинут кандидатом в президенты основателя партии Григория Явлинского. Лидер незарегистрированной партии Другая Россия Эдуард Лимонов, давно заявлявший о своих президентских амбициях, начал переговоры об отказе от французского гражданства: по закону, президент России не может быть гражданином какой-либо еще страны.

Нынешняя президентская кампания - последняя, совпадающая по времени с парламентской. После увеличения срока полномочий Думы (с 4 до 5 лет) и президента (с 4 до 6) лет, соответствующие выборы будут проходить в разные годы.

Напомним, в сентябре на съезде Единой России Дмитрий Медведев предложил Путину баллотироваться в президенты в 2012 году, заявив,что сам пойдет работать в правительство. Нынешний глава Кремля объяснил свое решение не баллотироваться на второй срок тем, что Путин - самый авторитетный политик страны, и его рейтинг "несколько выше". 

Ранее о намерении участвовать в президентских выборах заявили лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, один из лидеров несистемной оппозиции Эдуард Лимонов.

По материалам: Радио Свобода
ТЕГИ: РоссияВыборыПутинМедведев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии