UA
 

Корреспонденты Радио Свобода сообщают о многочисленных нарушениях в ходе выборов в России

Корреспондент.net,  4 декабря 2011, 18:15
0
73
Корреспонденты Радио Свобода сообщают о многочисленных нарушениях в ходе выборов в России
Фото: АР
Радио Свобода сообщает о многочисленных нарушениях в ходе выборов

Корреспонденты Радио Свобода сообщают о многочисленных нарушениях в ходе выборов в Госдуму РФ.

Как передает корреспондент Радио Свобода Екатерина Лушникова, на нескольких городских участках в Кировской области голосование проходило по методу так называемой "карусели", то есть когда один человек голосует за целый коллектив. Был также зарегистрирован вброс бюллетеней.

"На участке №407 в Нововятском районе Кирова неизвестные люди организовали массовый подвоз вьетнамцев. Причем жители Юго-Восточной Азии были зарегистрированы в Кирове буквально две недели назад. А вот жители отдаленных деревень Котельнического района Кировской области вообще не увидели избирательной комиссии. Дорогу замела пурга, и к ним просто никто не приехал",- сообщила Лушникова.

Как передает корреспондент Радио Свобода Ольга Бакуткина, в Саратовской области также отмечаются нарушения, допущенные в ходе голосования. По сообщению лидера местного отделения одной из партий, в 4 утра от академии права выехали 14 автобусов со студентами. Автобусы были остановлены у города Балашова, где студентов с открепительными удостоверениями пытались рассадить по автомобилям Газель и отвезти к избирательным участкам.

"В Саратове на различных участках зафиксированы вбросы пачками по 10-15 бюллетеней. Ряд корреспондентов не допущены на участки со ссылкой на то, что у них нет редакционного задания. Наблюдатели жалуются, что их рассаживают так, чтобы не было видно избирательную урну, запрещают фото и видео съемку. Наибольшее число нарушений зафиксировано в Саратове, городах Энгельс, Балаково и Балашов",- сообщает радио Свобода.

Как передает корреспондент Радио Свобода Олег Бакунин, в Ростовской области первыми о нарушениях на избирательных участках уже вначале голосования заявили представители Ростовского областного комитета КПРФ. Согласно этой информации, сотрудники полиции Ростова-на-Дону нарушили закон, и произвели вброс бюллетеней в стационарные ящики для голосования. Нарушение зафиксировано на избирательном участке №1321 – в Ворошиловском районе Ростова. Коммунисты сообщили также и о драке на одном из участков.

Между тем, региональная избирательная комиссия эти данные опровергает. "Мы проверяем все без исключения сообщения. Пока заявления КПРФ об имеющихся фактах нарушений не подтверждаются. Голосование началось спокойно. Но уже сейчас наблюдатели от КПРФ тормозят работу почти 60 процентов участковых избирательных комиссий в Ростове. Это вполне предсказуемое поведение наблюдателей от оппозиции", - сообщили в облизбиркоме.

Радио Свобода: В Калининградской области больше всего нарушений – на селе

"Активнее голосуют, по традиции сельские районы. Как раз там и больше всего выявленных нарушений. Официальных жалоб поступило только две. Жалуются участники самих избирательных комиссий на работу друг друга. Также была одна жалоба на незаконно установленную наглядную агитацию одной из политических партий",- сообщает корреспондент Радио Свобода Анна Белецкая.

"Информация о нарушениях поступает из Гвардейского и Пионерского районов. Здесь зафиксирован подвоз избирателей к участкам и один вброс бюллетеней на избирательном участке в поселке Храброво, где голосуют те, кто находится сейчас в главном калининградском аэропорту. Звонят граждане, которые жалуются, что они приходят на участки и видят, что по их адресу, кроме них самих, прописано по 2-3 человека",- сказала Белецкая

В Черняховске на избирательный участок отказались пускать представителя ассоциации защиты прав избирателей ГОЛОС. В Калининграде корреспондент ГОЛОСа был удален с избирательного участка, сообщает Анна Белецкая.

В Ульяновской области депутат областного законодательного собрания Александр Кругликов заявил, что он лично был свидетелем доставки избирателей на трех автобусах из Железнодорожного района на избирательные участки в Заволжский район, то есть на расстояние более чем в 25 км. Номерные знаки автобусов зафиксированы. В автобусах находились сотрудники Муниципального предприятия декоративной культуры. Руководитель предприятия - депутат Ульяновской городской думы Валерий Безруков.

В день выборов в Госдуму хакеры атаковали СМИ

Радио Свобода сообщает о массовых жалобах от избирателей, которым было отказано в выдаче открепительных удостоверений, хотя по выборам в Госдуму было изготовлено 39 тыс. таких удостоверений. Председатели участковых комиссий отказываются предоставлять наблюдателям данные о количестве выданных открепительных удостоверений. Другое типичное нарушение – не выверенные списки избирателей и голосующие мертвые души.

"В Екатеринбурге журналисты оказались в неожиданной информационной блокаде", - сообщает радио Свобода. Сайт областной избирательной комиссии с самого утра недоступен, как отмечается, - в связи с хакерской атакой, а глава облизбиркома Владимир Мостовщиков отменил запланированную дневную пресс-конференцию.

Как передает корреспондент Радио Свобода Надежда Гладыш, в Ижевске (Удмуртия) избиратели сообщают о нарушениях в ходе выборов.

На выборах в России зафиксированы вмешательства со стороны властей

Издатель независимой газеты День Сергей Щукин следит за ситуацией: "Жалобы есть. Что отсутствуют укрупненные отчеты о ходе голосования на стенах. Появились сигналы, что агитаторы от Единой России ходят по домам. Директора школ с бирочкой "наблюдатель" шастают по школам".

О нарушениях сообщил и преподаватель Сергей Каринцев: "На Ворошилова подкуп организован, на Петрова, школа 34, организовали "наливайку"". Он же зафиксировал подвоз автобусами избирателей к школе № 71 с открепительными талонами.

В пригородном Завьяловском районе, житель поселка Гольяны Михаил Шишкин заявил: "Два автобуса провожает староста. Когда проголосовали, тут лоточек стоит, и угощают их".

Ранее сегодня сообщалось, что Центризбирком РФ по состоянию на 16:00 мск получил 68 жалоб и обращений, связанных с возможными нарушениями на проходящих сегодня выборах.

Как сообщалось, независимые наблюдатели сообщают о массовых нарушениях на выборах в Госдуму. На "горячую линию" Ассоциации Голос поступило около тысячи звонков о нарушениях. Ряд фактов расследует МВД.

По материалам: Радио Свобода
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии