UA
 

Зюганов назвал выборы в Госдуму нелегитимными: Единая Россия приписала себе до 15% голосов

Корреспондент.net,  5 декабря 2011, 13:55
0
20
Зюганов назвал выборы в Госдуму нелегитимными: Единая Россия приписала себе до 15% голосов
Фото: АР
Зюганов считает, что ЕР потерпела сокрушительное поражение на выборах

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал выборы в Госдуму нелегитимными, а также утверждает, что партия власти Единая Россия приписала себе до 15% голосов избирателей.

"Выборы абсолютно нелегитимны ни с правовой, ни с нравственно-этической точки зрения", - сказал Зюганов в понедельник, 5 декабря."Единая Россия потерпела сокрушительное поражение, и процентов 12-15 они приписали", - цитирует Интерфакс слова лидера российских коммунистов.

Как заявил зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, Компартия готовит обращение в Верховный суд по поводу нарушений на выборах и фальсификации результатов голосования.

По его словам, КПРФ намерена также "в массовом порядке" направить иски в районные суды, оспорив результаты голосования как минимум по 1600 избирательных участков.

Напомним, после подсчета примерно 96% протоколов в Госдуму РФ проходят четыре политические партии: Единая Россия, КПРФ, Справедливая Россия и ЛДПР, при этом единороссы теряют конституционное большинство.

Явка избирателей на выборах в Госдуму шестого созыва, состоявшихся в воскресенье, 4 декабря, в целом по России составила 60,2%. На предыдущих парламентских выборах в декабре 2007 года явка составила 63,78 процентов.

Блоги:  Выборы по-российски: от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Блог Игоря Соловья на Корреспондент.net

Международные наблюдатели от ПАСЕ и ОБСЕ заявили о большом количестве нарушений в ходе выборов, а также вмешательстве властей в ход голосования.

В свою очередь президент РФ и лидер Единой России Дмитрий Медведев заявил, что выборы в Госдуму прошли честно и справедливо, при этом никакого административного ресурса использовано не было.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: Госдума РФЕдиная РоссияВыборыКПРФЗюганов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии