UA
 

В России состоялась самая многочисленная за последние годы акция оппозиции: более 400 задержанных в Москве и Санкт-Петербурге

Корреспондент.net,  5 декабря 2011, 23:56
0
25
В России состоялась самая многочисленная за последние годы акция оппозиции: более 400 задержанных в Москве и Санкт-Петербурге
Фото: Фото Илья Варламов, zyalt.livejournal.com

Тысячи людей вышли на улицы Москвы и Петербурга в понедельник вечером протестовать против нарушений на выборах в Госдуму и лидера партии-победителя Владимира Путина. Полиция рассеяла самую многочисленную за последние годы акцию оппозиции, задержав в двух столицах более 400 человек.

От трех до пяти тысяч человек топтали грязь под дождем на газонах Чистопрудного бульвара в Москве в тесном оцеплении полиции, а по окончании митинга по призыву одного из выступавших двинулись по Мясницкой к зданию Центризбиркома на Лубянке, где их встретил кордон полиции со щитами, в шлемах и с дубинками.

Сотни человек, в том числе оппозиционный политик Алексей Навальный, были задержаны.

Корреспондента Reuters Дарью Корсунскую полиция затолкала в автозак и вывезла с места событий за Садовое кольцо, где ее и еще нескольких журналистов отпустили, а остальных два десятка человек увезли в отделение, отказавшись сообщить, в какое.

Собравшиеся у метро Чистые пруды скандировали "Россия без Путина!", свистели и аплодировали, а выступавшие на митинге Навальный, музыкальный критик Артемий Троицкий, защитница лесов Евгения Чирикова и лидер движения Солидарность Илья Яшин требовали отменить результаты выборов, обвиняя власть в фальсификациях.

Через три часа спецподразделениям полиции удалось рассеять толпу и загнать большинство в метро, задержав более 300 человек, сообщило МВД российским агентствам.

В Петербурге полицейские примерно за час задержали около 120 участников несанкционированной акции у Гостиного двора на Невском проспекте в центре северной столицы.

Место традиционных выступлений Другой России на этот раз заняла молодежь, включая школьников, откликнувшаяся на распространявшиеся через социальные сети призывы выразить несогласие с фальсификациями протестом у Гостиного двора.

Представитель Другой России сказал Рейтер, что его организация не имеет отношения к акции в понедельник.

Собравшиеся скандировали "Позор", "Мы за честные выборы". Как и москвичи, они дружно свистели, гудели и хлопали в ладоши.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: РоссияВыборыпротесты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии