UA
 

Путина могут зарегистрировать кандидатом в президенты до 24 декабря

Корреспондент.net,  11 декабря 2011, 13:50
0
17
Путина могут зарегистрировать кандидатом в президенты до 24 декабря
Фото: Reuters
Путин должен подать документы до 14 декабря

Премьер-министр РФ Владимир Путин может получить официальную регистрацию кандидата на пост президента не позднее 24 декабря, если предоставит в ЦИК документы на регистрацию 14 декабря, сообщила журналистам член Центризбиркома Нина Кулясова.

"14 декабря - первый день для предоставления документов на регистрацию кандидатов в президенты РФ", - сказала Кулясова.

По ее словам, в течении 10 дней ЦИК рассматривает и принимает решение о регистрации кандидата. Таким образом, если Путин сдаст документы 14 декабря, то 24 декабря он может быть зарегистрирован, отметила член ЦИК.

ЦИК РФ зарегистрировал в субботу уполномоченных представителей кандидата на пост президента РФ Владимира Путина. Российский премьер стал также первым партийным кандидатом, которому разрешили открыть избирательный счет.

По словам Кулясовой, после принятия документов от кандидата, выдвинутого политической партией, Центризбирком должен получить подтверждение, что кандидат открыл избирательный счет.

"До предоставления документов в ЦИК по регистрации самого кандидата на должность президента, мы должны получить от него первый финансовый отчет. Как только мы получим пакет документов, у нас будет 10 дней на рассмотрение и вынесение решения о регистрации кандидата", - сказала Кулясова.

Она уточнила, что предельный размер избирательного фонда на президентских выборах составляет 400 миллионов рублей.

В свою очередь, секретарь Центризбиркома Николай Конкин отметил, что 15 декабря является предельным сроком для предоставления документов в ЦИК о регистрации инициативных групп по выдвижению кандидатов-самовыдвиженцев.

"Не позднее вчерашнего дня должны были уведомить либо ЦИК, либо комиссии субъектов РФ о проведении собраний инициативных групп по выдвижению кандидата", - добавил Конкин.

По его словам, для кандидатов, выдвинутых политическими партиями, этот предельный срок наступает 20 декабря, когда необходимо предоставить документы в ЦИК.

Конкин напомнил, что в субботу Справедливая Россия на своем съезде выдвинула Сергея Миронова кандидатом от партии на пост главы государства. ЛДПР намерена провести свой съезд и выдвинуть своего кандидата 13 декабря, КПРФ - 17 декабря.

"Это те партии, которые уведомили нас о таком решении", - добавил Конкин.

По его словам, предельный срок предоставления документов на официальную регистрацию кандидатов в президенты России - 18.00 мск 18 января 2012 года.

Напомним, 27 ноября правящая в РФ партия Единая Россия выдвинула кандидатуру Владимира Путина на пост президента РФ. Ранее Дмитрий Медведев объяснил свое решение не баллотироваться на второй срок тем, что Путин - самый авторитетный политик страны, и его рейтинг "несколько выше".

1 декабря Путин подтвердил, что если граждане России проголосуют за Единую Россию и за его кандидатуру на президентских выборах, нынешний глава Кремля Дмитрий Медведев возглавит российское правительство.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Протесты в России
ТЕГИ: РоссияВыборыПутин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии