UA
 

Секретарь Совбез РФ предложил ввести в России контроль над интернетом по опыту Китая

Корреспондент.net,  14 декабря 2011, 13:56
0
56
Секретарь Совбез РФ предложил ввести в России контроль над интернетом по опыту Китая
Фото: АР
Патрушев предлагает использовать опыт Китая в регулировании интернета

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев предлагает регулировать использование интернета по образцу Китая, известного фильтрацией контента.

Как отмечает агентство Reuters, заявление экс-главы ФСБ прозвучало после массовых протестов, об участии в которых недовольные результатами парламентских выборов договаривались через социальные сети.

"Разумное регулирование, конечно, должно осуществляться и в России, как это уже делается в США, Китае и во многих других странах мира", - сказал Патрушев в интервью газете Аргументы и факты.

Если США относятся к странам, предоставляющим пользователям интернета полную свободу, то Китай открывает своим пользователям доступ только к тем западным ресурсам, которые соглашаются на цензуру.

Предложив использовать опыт Китая, Патрушев сделал оговорку, которая может касаться социальных сетей и блогов: "Попытки пресекать общение людей в принципе контрпродуктивны и даже аморальны. Однако нельзя игнорировать использование интернета преступниками и террористическими группировками".

Весной российские власти уже проявили интерес к китайскому опыту контроля за интернетом, заказав для правительства научную работу о регулировании интернета в разных странах, в том числе в Китае. Тогда же начальник одного из подразделений ФСБ заявил, что бесконтрольное использования почтового сервиса Gmail и программы Skype представляют угрозу для российской безопасности.

Однако премьер-министр Владимир Путин, собирающийся в следующем году вернуться в Кремль, вскоре после этого успокоил общественность заявлением, что ничего ограничивать не собирается.

В один день с публикацией интервью Патрушева стало известно о законопроекте, разработанном с участием российского Министерства связи, который в случае принятия обяжет операторов блокировать некоторые сайты. Как сообщила газета Ведомости, вместе с детской порнографией и пропагандой наркотиков в черные списки будут внесены "экстремистские материалы". Общественность не раз упрекала российские власти в том, что понятие экстремизма трактуется ими максимально широко.

В последние недели интернет использовался в России для организации самых массовых с момента прихода Путина к власти протестов. Об участии в митинге на Болотной площади в прошлую субботу через социальные сети договорились несколько десятков тысяч человек. К следующему протестному выступлению - 24 декабря - через Facebook за два дня пообещали присоединиться более 18000 человек.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Протесты в России
ТЕГИ: РоссияинтернетКитайцензура
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии