UA
 

Администрацию президента РФ возглавил идеолог Кремля

Корреспондент.net,  15 декабря 2011, 17:42
0
29
Администрацию президента РФ возглавил идеолог Кремля
Фото: АР
Назначение Суркова свидетельствует о несгибаемости вертикали власти в РФ

Исполнителем обязанностей руководителя администрации президента РФ назначен первый замглавы администрации Кремля Владислав Сурков, известный как один из основных авторов политической модели Владимира Путина.

"В связи с тем, что Сергей Нарышкин продолжит свою работу в Госдуме, его обязанности будет исполнять его первый зам Владислав Сурков. Новый глава администрации будет назначен в ближайшее время", - сказала журналистам пресс- секретарь президента РФ Наталья Тимакова.

Сурков имеет шанс остаться во главе кремлевской администрации в случае победы Путина на президентских выборах 4 марта 2012 года, а Нарышкин метит в кресло спикера Госдумы, от которого накануне отказался Борис Грызлов, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

"Это мандат доверия той политической модели, которую выстроил Владислав Юрьевич. Ответ Путина, в том числе, и акции протеста на Болотной. Линия ровно такая же: есть заблуждающиеся люди, есть обозленный средний класс, которому надо бросить кость, и есть провокаторы, с которыми надо разбираться и которых надо разоблачать", - сказал Минченко.

По мнению политолога, повышение Суркова означает, что, несмотря на охватившие страну протесты, Путин, вернувшись в президенты, вряд ли ослабит хватку.

Минченко считает, что назначение Суркова временным главой администрации президента, скорее всего, означает что он победил в борьбе за этот пост своих конкурентов: вице-премьера Вячеслава Володина и замглавы администрации президента Алексея Громова.

Политолог Дмитрий Орешкин полагает, что Сурков - не самый худший вариант для оппозиции, поскольку "играет в демократию", а в путинском окружении есть люди, которые предпочти бы жестоко подавлять протесты, как это делает президент Беларуси Александр Лукашенко.

Орешкин видит в назначении Суркова признак того, что из-за всплеска гражданской активности Путин избавляется от слабых руководителей.

Сурков, больше десяти лет курирующий в администрации президента внутреннюю политику, проводил в жизнь курс Путина, который его оппоненты считают закручиванием гаек.

В качестве одного из создателей Единой России Сурков осуществлял такие путинские реформы, как отмена выборов губернаторов, изменение избирательного и партийного законодательства, в результате которого из большой политики были вытеснены либеральные партии и политики, а также последовательные оппоненты Путина. Сам Сурков назвал эту модель "суверенной демократией", не зависимой от Запада.

В сентябре Сурков заявил, что радикальных изменений в политической системе РФ, включая переход к парламентской республике, не планируется.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: РоссияПутинКремль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии