UA
 

В российских городах состоялись акции За честные выборы

Корреспондент.net,  4 февраля 2012, 15:43
0
13
В российских городах состоялись акции За честные выборы
Фото: Reuters

Во многих российских городах сегодня прошли митинги За честные выборы.

В Петербурге по итогам митинга на Конюшенной площади была принята резолюция, в которой участники акции заявили о нелегитимности действующей власти. В конце мероприятия состоялся небольшой концерт.

По данным БалтИнфо, в шествии, начавшемся у БКЗ Октябрьский, приняли участие около 10 тысяч человек (ранее Фонтанка.Ру сообщала о 10-15 тысячах, организаторы акции заявляют о 20 тысячах). Однако из-за сильного мороза немногие дождались окончания акции, по оценкам БалтИнфо - всего около 500 человек.

Сегодня в Москве пройдут 4 политических акции

Между тем в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу Интерфаксу сказали, что на Конюшенной собрались не более трех тысяч человек. Радио Свобода, сообщает о 7 тысяч человек.

Как пишет издание, участники питерского шествия нарушили предварительные обещания об отсутствии символики, на шествии было много флагов. По данным БалтИнфо, на мероприятии произошла перепалка между представителями националистами и представителями гей-сообщаества, а член Русского имперского движения Николай Бондарик, борясь за микрофон, упал с трибуны.

Сторонники Путина сняли видео про будущее России без вождя

В Новосибирске, Омске и Екатеринбурге на улицы вышли несколько тысяч протестующих. Несколько сотен активистов собрались во Владивостоке, Ульяновске и Кемерово.

"В Иркутске в акции оппозиции участвовали до пятисот протестующих. Среди лозунгов - Мы против выборов без выбора!, Медведева и Путина - в отставку!",- сообщает Радио Свобода.

Акции также прошли в Барнауле, Ульяновске, Нижнем Новгороде, Уфе, Самаре, Смоленске, Благовещенске, Челябинске и других городах.

Дальше - больше. В Москве состоялся рекордный по численности митинг оппозиции

К протестам также подключились и во Франции. Более 100 человек провели акцию За честные выборы в центре Парижа. Митинг состоялся возле центра современного искусства имени Жоржа Помпиду в Париже.

"Несмотря на нехарактерный для столицы Франции мороз (-3 градуса), в митинге принимают участие более 100 человек всех возрастов: молодежь, люди пожилого возраста, взрослые с детьми. Участники акции держат в руках плакаты Демократия в России больна, Мы требуем честной игры, Назад пути нет, у многих на груди или на рукавах белые ленточки",- сообщил корреспондент РИА-Новости.

Разом нас багато. В Москве и Петербурге прошли крупнейшие акции протеста

Согреться митингующим помогает чай из настоящего русского самовара, который принесли организаторы. Изначально акцию протеста хотели провести на площади Трокадеро, однако это место согласовать не удалось. Манифестация у центра Помпиду проходит уже в третий раз, еще одна акция была организована у российского посольства.

По материалам: Радио СвободаРадіо СвободаLenta.ruРИА НовостиИнтерфакс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии