E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 
Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках официального партнерского соглашения с Русской службой Би-би-си

Выжившая в катастрофе стюардесса судится с авиакомпанией

9 февраля, 12:18   
]]>
Русская служба Би-би-си
]]>
 
Выжившая в катастрофе стюардесса судится с авиакомпанией

Бортпроводница Юлия Скворцова, выжившая в авиакатастрофе Ту-134 под Петрозаводском, просит суд взыскать с авиакомпании необходимые для ее лечения 7 млн рублей (более $225 тыс.), сообщил РИА Новости ее адвокат Геннадий Сушко.

Самолет авиакомпании "РусЭйр", выполнявший рейс из Москвы, разбился 20 июня 2011 года при заходе на посадку в аэропорт "Бесовец".                    

Из находившихся на борту 52 человек 45 погибли сразу, двое скончались в больнице. Скворцова, работавшая на этом рейсе бортпроводником, получила травмы и обширные ожоги, перенесла три операции и затем длительное время находилась в больнице.

"Врачи порекомендовали ей сделать пластику и составили план лечения, которое обходилось в более чем 7 млн рублей", - пояснил адвокат.

Однако, по его словам, работодатель отказывается возместить его клиентке расходы на лечение, поскольку не считает себя виновным в случившемся.

После авиакатастрофы в Карелии лицензия авиакомпании "РусЭйр" была отозвана государством.

Кто оплатит лечение?

Адвокат стюардессы утверждает, что работодатель - авиакомпания "РусЭйр" - вопреки законодательству добровольно не возместил его клиентке расходы на лечение травм, полученных при исполнении трудовых обязанностей.

"В связи с этим Скворцова обратилась в Тверской суд Москвы с иском к "РусЭйр" и страховой компании, в которой она была застрахована как работник", - сказал представитель истицы.

По его словам, в суде авиакомпания категорически отказалась признать исковые требования, так как считает себя невиновной в произошедшем.

"Суд привлек к разбирательству в качестве третьего лица Фонд обязательного медицинского страхования, от позиции которого в деле зависит дальнейшая судьба иска", - сказал адвокат.

Сушко пояснил, что если страховой фонд согласится частично или полностью компенсировать сумму лечения, то необходимость выплачивать ее у авиакомпании отпадет сама собой.

"В таком случае к "РусЭйр" будет заявлен только иск о компенсации морального вреда в сумме 3 млн рублей", - отметил адвокат.

Компания "РусЭйр" функционировала с 1994 года, специализируясь на перевозке VIP-пассажиров и на чартерных авиарейсах. До катастрофы под Петрозаводском ее самолеты не попадали в серьезные авиапроисшествия.

Межгосударственный авиационный комитет, занимавшийся расследованием, пришел к выводу, что причиной катастрофы стала ошибка экипажа. Расследование также показало, что штурман лайнера был пьян.  

В августе 2011 года, еще за месяц до обнародования окончательных выводов МАК, Росавиация отобрала у "РусЭйр" лицензию на авиаперевозки.

Би-би-си не удалось получить комментарий представителей авиакомпании по поводу разбирательства в Тверском суде: телефоны, номера которых некогда принадлежали "РусЭйр", не отвечают.

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (26)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
котяра мартовский
котяра мартовский  нормальная практива в Росии - кидать всех налево и направо, даже своих
10.02.2012, 09:51  Нравится (0)
котяра мартовский
котяра мартовский  нормальная практива в Росии - кидать всех налево и направо, даже своих
10.02.2012, 09:51  Нравится (0)
ира петрова
ира петрова  Вот изза таких крушений мне приходится в туры ездить автобусом так как на самолете боюсь разбится...
09.02.2012, 18:21  Нравится (0)
Родионович Бородач
Родионович Бородач  а сколько автобусов вверх колесами по обочинам!!! вижу сам постоянно и ряды накрытых тел
10.02.2012, 15:12
Имечко Фамилияс
Имечко Фамилияс  полетала
пролетела
срахуватся нужно было и сидеть дома
09.02.2012, 17:18  Нравится (0)
Страна Идиотов
Страна Идиотов  Украина рада падению русских самолетов ибо своих нет
09.02.2012, 15:17  Нравится (0)
котяра мартовский
котяра мартовский  у вас 30% аваипарка - украинские АНы, дятел ))
10.02.2012, 09:51
Жора Белый
Жора Белый  В этой катастрофе не всё чисто (напрашивается аналогия с иранскими ядерщиками). Там летели три руководителя одного из наших "ящиков" и за последние 4 года это не первая непонятная смерть ведущих конструкторов. Я не приверженец теории заговора, но что-то подозрительно всё произошло перед размещением основного госзаказа на предприятии.
09.02.2012, 14:09  Нравится (0)
Изя Сидоров
Изя Сидоров  Вывод: не летайте и не работайте в российских авиакомпаниях.
09.02.2012, 13:55  Нравится (0)
namutin namutin
namutin namutin  ппц. как можно летать на этих сараях? величие не позволяет построить новые нормальные самолеты, или закупить нормальные боинги?
09.02.2012, 13:32  Нравится (0)
Michael Katz
Michael Katz  Как? Очень даже нормально, при наличии нормального наземного и надземного персонала.
09.02.2012, 13:41
Елена Марченко
Елена Марченко  Если пьян был штурман,
то при чем тут стюардесса?
Обязаны выплатить.
09.02.2012, 12:49  Нравится (6)
Michael Katz
Michael Katz  Не был он пьян. Согласно официальному отчету - "в легкой степени алкогольного опьянения". Верят в это далеко не все, чему способствует расшифровка переговоров, где про это ни слова.
09.02.2012, 12:59
Елена Марченко
Елена Марченко  Межгосударственный авиационный комитет, занимавшийся расследованием, пришел к выводу, что причиной катастрофы стала ошибка экипажа. Расследование также показало, что штурман лайнера был пьян.
09.02.2012, 13:00
Michael Katz
Michael Katz  Угу. Но факт пребывания штурмана в состоянии легкого алкогольного опьянения вынесен не как причина катастрофы, а как сопутствующий фактор среди ряда других, зачастую более серьезных.
09.02.2012, 13:06
Michael Katz
Michael Katz  И не "пьян", а, достовно, "Выполнение полета штурманом в состоянии легкой степени алкогольного опьянения.". А то тут сейчас скажут, что русские штурманы летают только пьяные "в дрова". )
09.02.2012, 13:07
Самураев Самурай
Самураев Самурай  Авиакомпания считает стюардессу выжившей чудом. А за чудеса платить не намерена. Пусть умирает как все, без всяких чудес!
09.02.2012, 12:45  Нравится (2)
Around ATC
Around ATC  Ну и правильно, я бы поступил точно так же.
09.02.2012, 12:36  Нравится (3)
Мумий Тролль
Мумий Тролль  "авиакомпания категорически отказалась признать исковые требования"
Мрази кацапские! Вся страна такая.
09.02.2012, 12:35  Нравится (6)
Русская ценность
Русская ценность  Штурман лайнера был пьян. Причем тут авиакомпания?
09.02.2012, 12:35  Нравится (0)
prorab X
prorab X  допустили за штурвал... как это при чём?
если сотрудник на фирме накосячит, то тоже отвечает вся компания.
09.02.2012, 12:52
in dex
in dex  Kragh Ork прямая вина авиакомпании в том , что часть экипажа бухая ..
---------------------
прямая вина авиакомпании в том , что она российская
09.02.2012, 12:32  Нравится (0)
Kragh Ork
Kragh Ork  прямая вина авиакомпании в том , что часть экипажа бухая ..
09.02.2012, 12:28  Нравится (2)
Злой Опоссум
Злой Опоссум  "штурман лайнера был пьян."
---
Ужос нах...
09.02.2012, 12:26  Нравится (6)
Spinach Pirla Vaseline
Spinach Pirla Vaseline  Заголовок дебильный. Будто судится из-за того, что по вине компании выжила
09.02.2012, 12:21  Нравится (0)
Апельсин ко
Апельсин ко  это вам так показалось....В заголовке этого нет
09.02.2012, 12:24
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети