E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Французскую журналистку выслали из России, предположительно за общение с оппозицией

13 февраля, 16:40    Корреспондент.net  
Французскую журналистку выслали из России, предположительно за общение с оппозицией Французская писательница была выдворена из России за связи с оппозицией
1/2 
Фото Radio France

В понедельник, 13 февраля, российский писатель Андрей Дмитриев на своей странице в Facebook сообщил о том, что французская журналистка и писательница Анн Нива была депортирована из России за общение с оппозицией.

По его словам, 11 февраля у него состоялся разговор с Анной Нива, в котором писательница призналась, что в ее гостиничный номер пришли люди, представившиеся сотрудниками миграционной службы. Они отвели её в отделение и продержали там четыре часа, обвинив в нарушении визового режима, написал Дмитриев на своей странице в Facebook.

По информации писателя, суть претензий представителей миграционной службы состояла в том, что Анн Нива находилась в России по деловой визе, и вместо того, чтобы заниматься своей работой, общается с оппозицией.

Сообщается, что Нива за время своего пребывания в России встречалась с представителями оппозиционных партий в регионах, в том числе, с представителями партии Яблоко.

Сама писательница в кратком интервью радиостанции Эхо Москвы пока воздержалась от комментариев происходящего, сообщив, что ей только предстоит сформулировать объяснения.

Между тем, сотрудник посольства Франции в Москве сообщил, что посольство не располагает никакой официальной информацией по этому делу, воздержавшись от добавления каких-либо деталей.

Напомним, что выборы президента России состоятся 4 марта.

Анн Нива – дочь французского слависта Жоржа Нива. Ранее она работала московским корреспондентом Liberation и ряда других СМИ, освещала события в Афганистане, Ираке, Чечне. Также Анн является автором книги о чеченских женщинах Проклятая война.

Как сообщалось ранее,  в конце января нынешнего года  автор детского дневника о чеченской войне Полина Жеребцова  попросила политического убежища в Финляндии в связи с угрозами в свой адрес после выхода книги.

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (44)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Otez_yurista
Otez_yurista  Висновок Чаадаєва був безапеляційний: «В России все носит печать рабства — нравы, стремления, просвещение и даже вплоть до самой свободы, если только последняя может существовать в этой среде».
13.02.2012, 22:37  Нравится (2)
Mr Igorio
Mr Igorio  ахєнтка міравой закуліси, адназначна :-))))))))))))

маразм крепчал, шизуха косіт
13.02.2012, 18:00  Нравится (0)
sasha221
sasha221  опять дешовая провокация клоунов из запада
13.02.2012, 17:46  Нравится (0)
Вячеслав Лог Леш
Вячеслав Лог Леш  Даже сама французская журналистка и писательница Анн Нива не знает, что уже депортирована из России.
13.02.2012, 17:33  Нравится (0)
Freedom House
Freedom House  Тетка должна была понимать, что беспорядочные связи привлекут внимание окружающих.
13.02.2012, 17:15  Нравится (0)
Ta ну Нах
Ta ну Нах  Правильно, необходимо выдворять агентов влияния иностранных государств.
13.02.2012, 17:09  Нравится (2)
Mирный атом
Mирный атом  Какой-то дибилизм Путинских #опoлизов.
Неужели они не понимают, что такие их действия только позорят российскую власть?
13.02.2012, 17:08  Нравится (5)
Ta ну Нах
Ta ну Нах  Такие действия наоборот поднимают престиж власти и государства. Позор - это подобострастно реагировать на любой европейский пук, как ведут себя украинские власти.
13.02.2012, 17:17
igor solovyov
igor solovyov  Выдворение лиц, нарушивших визовые законы, добавляют власти уважения.
13.02.2012, 17:31
kamato kamato
kamato kamato  легко отделалась. была бы расеянкой, как Политковская - вообще мож убили бы
13.02.2012, 17:08  Нравится (0)
Freedom House
Freedom House  Энн Политковски была гражданкой США.
13.02.2012, 17:16
igor solovyov
igor solovyov  Что-то не в порядке с визой. 10-го числа барышне дали предписание покинуть Россию в трехдневный срок, а уехала 12-го. За это время могла встретиться где-угодно и с кем-угодно. Тут не в оппозиции дело. Сама журналистка молчит об инциденте, как рыба, а в посольстве разводят руками. То есть свое родное посольство она даже не информировала, что говорит о том, что у нее с бумагами что-то не в порядке. Кстати,барышня - рецидивистка. В прошлом ее уже депортировали из-за проблем с визой. Скандал не стала раздувать, потому что он ей не на руку.
13.02.2012, 17:08  Нравится (0)
Влад Славян
Влад Славян  Ну, правильно, нарушение визового режима по деловой визе налицо! Или мадам придётся поподробнее объяснить властям, что за деловой бизнес у неё с представителями российской оппозиции...
13.02.2012, 17:07  Нравится (1)
Голос ИзСинагоги
Голос ИзСинагоги  Хан Кадыров так приказал.
13.02.2012, 17:05  Нравится (0)
Властелин овец
Властелин овец  Я так понимаю - это последствия сегодняшнего, очередного бздыка Говорухина:

"Я бы ему посоветовал вообще не опираться на либеральную интеллигенцию. Вообще. Поскольку она по сути своей предательская. Та часть интеллигенции, которую Ленин обозвал не мозгом нации, а говном нации. Посоветовал бы не опираться на этих всяких либеральных писателей, лауреатов "Букера", авторов этих книг, которые читать невозможно. У нас есть настоящая интеллигенция, на которую и надо опираться."
lenta.r u/articles/2012/02/13/govorukhin/
13.02.2012, 17:01  Нравится (2)
Александр ----
Александр ----  Перевод стрелок, любимое занятие клоунов в Кремле. Где-то в Африке на муравья наступят, Москва кипеш подымает на весь мир. А когда пару своих городов сотрут с земли, ни чего страшного, зачистка...
13.02.2012, 17:01  Нравится (3)
benda2
benda2  Анн Нива думала с оппозицией пообщаться, планы коварные госдеповские повоплощать... АНН НЕТ!
13.02.2012, 17:00  Нравится (1)
Ol Bo
Ol Bo  
Пипец! а чем тогда журналисты должны заниматься?!
Восхвалением Великого Пу? )))
13.02.2012, 17:00  Нравится (5)
author138
author138  Не зря Газета.Ру написала, что страх перед Западом ( и особенно перед Америкой) - основной сейчас политический тренд в России
13.02.2012, 16:54  Нравится (0)
Съ нами Похъ
Съ нами Похъ  ну тогда почему не выслали весь коллектив Эхо Москвы и даже ВГТРК с Первым каналом?
13.02.2012, 16:54  Нравится (1)
a b
a b  смех
13.02.2012, 16:54  Нравится (2)
S7
S7  Путин на самом деле трусливая шавка, конкурентов пересажал, разогнал и потом кричать стал, кто если не я. Лично мне жаль россиян, они сами себя в могилу сведут.
13.02.2012, 16:49  Нравится (5)
Мыразам Насбагата
Мыразам Насбагата  Неужели в Израиле всё так благополучно? =)))
13.02.2012, 16:50
Taras Leo
Taras Leo  А Израиле президентов сажают за милую душу. И это правильно.
13.02.2012, 16:54
Мыразам Насбагата
Мыразам Насбагата  ...потому что он - ИЗРАИЛЬ!
=))))))))))))))))))
13.02.2012, 16:55
Александр ----
Александр ----  Нано карлики подали в суд на свою тень, она была не достаточно большой...
13.02.2012, 16:49  Нравится (5)
Александр ----
Александр ----  ... и выглядила как то оппозиционно.
13.02.2012, 16:52
1   2    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети