UA
 

Немцов и Касьянов намерены объединить российскую оппозицию в одну партию

Корреспондент.net,  14 февраля 2012, 08:22
0
31
Немцов и Касьянов намерены объединить российскую оппозицию в одну партию
Фото: Reuters
Немцов рассчитывает, что в новую партию войдут Навальный, Кудрин и Прохоров

Лидеры российской внесистемной оппозиции Михаил Касьянов, Борис Немцов и Владимир Рыжков занялись созданием новой Партии, которая, по их мнению, сможет получить на следующих думских выборах 30% голосов, пишет КоммерсантЪ.

Кроме трех сопредседателей ПАРНАС, в новую коалицию могут войти партия Яблоко, движение Солидарность, остатки бывшего Союза правых сил, а также сторонники экс-министра Алексея Кудрина, бизнесмена, кандидата в президенты Михаила Прохорова, блогера Алексея Навального.

По данным издания, сейчас оппозиционеры встречаются с потенциальными участниками коалиции и проводят "консультации о политической ситуации в стране".

По мнению Немцова, если закон о партиях будет упрощен, "демократические силы" могут оказаться раздроблены.

В феврале депутаты Госдумы начали обсуждать президентские законопроекты о реформировании политической системы, которые, в том числе, существенно упрощают процесс регистрации партий.

"Если возникнет пять-шесть центров притяжения на демократическом фланге, - это будет катастрофа, так как в таком случае все получат по 2%. Эта угроза очевидна и понятна, поэтому мы начали думать о том, как создать суперпартию", - заявил Немцов.

"Если нам удастся создать широкую коалицию, то мы сможем получить на парламентских выборах 30%", - считает политик.

Лидеры ПАРНАС видят два сценария объединения. В первом и ПАРНАС, и Яблоко отказываются от своих брендов и создают новую общую структуру с участием всех демократов. Во втором варианте это будет коалиция равноправных участников.

Касьянов и Немцов, как пишет газета, подчеркнули, что к переговорам о создании коалиции имеет смысл приступать после президентских выборов, запланированных на 4 марта.

Напомним, ранее бывший министр финансов Алексей Кудрин заявлял, что ведет консультации с представителями оппозиции о создании в России новой правой партии. Также о намерении создать свою политсилу заявил Михаил Прохоров.

По материалам: КоммерсантЪ
СПЕЦТЕМА: Протесты в России
ТЕГИ: РоссияОппозицияПартияНемцов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии