UA
 

Россия построит два военных городка на Курилах

Корреспондент.net,  14 февраля 2012, 10:35
0
56
Россия построит два военных городка на Курилах
Фото: АР
Москва усиливает группировку войск на Курилах

Минобороны РФ создаст два военных городка на Курильских островах в 2013 году.

Как сообщил начальник российского Генштаба ВС генерал армии Николай Макаров, в настоящее время на Курильских островах стоит 18-я дивизия, которая сейчас дислоцирована в пяти военных городках.

"В 2013 году мы построим два новых военных городка на островах Кунашир и Итуруп, приведем в порядок там все сооружения", - сказал генерал.

Макаров также сообщил, что вместо танков, которые проваливаются под снег, на Курилы уже поставляется легкая бронетехника, радиолокационные средства разведки наблюдения, средства ПВО ближнего и среднего радиусов действия Тор и Бук, оборудуется причальный фронт. На Итурупе будет реставрирован военный аэродром.

Напомним, Япония, которая также претендует на Курилы, не раз обвиняла Россию в милитаризации островов. В ответ Москва заявляет, что размещаемые на Южных Курилах  силы не будут направлены против соседей.

***
Токио заявляет, что у России нет "юридических оснований" владеть Южными Курилами. Япония претендует на четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (продолжательницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

В ноябре прошлого года Дмитрий Медведев побывал с визитом на острове Кунашир, став первым главой российского государства, посетившим Курильские острова. Позже он заявил, что военные в регионе должны быть обеспечены современным вооружением для обеспечения безопасности островов как неотъемлемой части страны.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россияармия и вооружениеКурильские острова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии