UA
 

Бизнесмен Козлов получил пять лет за мошенничество

Русская служба Би-би-си,  15 марта 2012, 15:50
0
35
Бизнесмен Козлов получил пять лет за мошенничество
Фото: Алексей Козлов и Ольга Романова

Пресненский суд Москвы признал бизнесмена Алексея Козлова виновным в мошенничестве с акциями и попытках отмывания средств и приговорил его к пяти годам лишения свободы.

Именно такого наказания ранее требовала для Козлова сторона обвинения. Судья Татьяна Васюченко признала предпринимателя виновным по всем пунктам обвинения и назначила максимальное наказание.

Сам Козлов заявлял о своей невиновности и настаивал на оправдательном приговоре. После оглашения приговора Козлова взяли под стражу прямо в зале суда.

Учитывая, что три с половиной года предприниматель уже отсидел по ранее вынесенному приговору, впоследствии отмененному Верховным судом, ему предстоит провести в заключении еще полтора года.

Как сообщает корреспондент Русской службы Би-би-си Рафаэль Сааков, находившийся в зале суда, более 100 человек на выходе из зала скандируют "Позор!" и "Свободу", а также "Не забудем, не простим!".

Поддержать подсудимого пришли десятки человек, на оглашении приговора также присутствовало много журналистов.

Некоторые люди покидали зал суда в слезах - при том, что появление Алексея Козлова в зале перед чтением приговора было встречено аплодисментами.

По сообщениям других очевидцев, сразу после оглашения меры наказания жена Алексея Козлова, известная журналистка Ольга Романова крикнула читавшей приговор судье Татьяне Васюченко: "Будь ты проклята!"

Еще до решения суда Романова выражала уверенность в том, что приговор будет обвинительным, так как "его тест был написан два месяца назад".

Сам Козлов также еще до начала заседания сообщил корреспонденту Би-би-си, что "надежд на оправдательный приговор нет". В суд он принес сумку с вещами - "там одежда, обувь и книжки".

"Решение суда - это трагедия страны и наша победа, потому что общество узнало о том, что такое происходит, - сказала журналистка, комментируя приговор. - Нам нужна судебная реформа, иначе не будет ни честных выборов, ничего вообще".

Она также заявила, что, когда Алексей Козлов выйдет из тюрьмы, он займется политикой.

"Мои дальнейшие действия - бороться!" - добавила она.

Дело Козлова получило широкий общественный резонанс из-за того, что жена подсудимого - журналистка Ольга Романова - является одной из организаторов массовых протестных митингов в Москве.

Призыв поддержать обвиняемого предпринимателя был одним из ключевых на митинге оппозиции в центре Москвы в субботу 10 марта.

Многие общественные деятели связывали очередной виток уголовного преследования Козлова именно с оппозиционной деятельностью его жены.

После вынесения обвинительного приговора главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов написал в своем блоге в Twitter: "Вот ответ Ольге Романовой за участие в оргкомитете митингов. Все так предсказуемо".

Козлов обвинялся в хищении 33,4 % акций компании "Искож", прежде подконтрольной бывшему члену Совета федерации от Чувашии Владимира Слуцкера. В суде Козлов заявил, что купил акции, и даже по цене в несколько раз выше рыночной, в доказательство чему привел документы арбитражных судов.

Осенью 2011 года Верховный суд России отменил предыдущий приговор Козлову, по которому предприниматель должен был провести в колонии восемь лет, из которых три он уже отсидел. Однако затем прокурор потребовал повторно признать Козлова виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком пять лет.

Сам обвиняемый, выступая с последним словом, заявил, что спор, послуживший мотивом для уголовного преследования, должен был решаться в арбитражном, а не уголовном суде, и что некоторые компании, упомянутые в деле, оказались фиктивными.

Козлов с самого начала настаивал, что невиновен, а дело против него сфабриковано его бывшими партнерами по бизнесу.

ТЕГИ: судмошенничество
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии