UA
 

Reuters: Довольная Путиным церковь жалуется на прессинг антироссийских сил

Корреспондент.net,  4 апреля 2012, 11:17
0
25
Reuters: Довольная Путиным церковь жалуется на прессинг антироссийских сил
Фото: АР
РПЦ фактически превратилась в политического советника Кремля, пишет Reuters

Российская православная церковь пожаловалась на атаку неназванных "антироссийских" сил, стремящихся подорвать ее авторитет, который стал инструментом поддержки Владимира Путина в преддверии президентских выборов, пишет в среду, 4 апреля, агентство Reuters.

Выдержанное в необычно жестком тоне заявление, опубликованное на сайте Патриархии приводит в качестве иллюстраций нападок на веру недавний протестный перформанс девичьей панк-группы Pussy Riot в главном московском соборе, а также шквал упреков в СМИ, направленных в адрес патриарха Кирилла.

"Особенно заметными атаки стали в предвыборный и поствыборный период, что свидетельствует об их политической подоплеке, в том числе антироссийской", - говорится в заявлении.

Высший церковный совет Русской православной церкви призвал паству выйти к соборам по всей России 22 апреля "в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени".

Однозначная поддержка православной церковью бывшего агента КГБ возмутила многих активистов антикремлевского движения в Москве и других крупных городах, воспринявших это как вмешательство в политику и отступление от роли, которую призвана играть церковь в обществе. Незадолго до выборов 4 марта на встрече с Путиным патриарх Кирилл назвал 12 лет его правления "чудом", которым народ может гордиться.

В последние годы государственное ТВ уделяет значительно больше внимания православной конфессии: патриарх частый гость на телеэкранах, где его показывают плечом к плечу с Путиным и уходящим президентом Дмитрием Медведевым, а РПЦ фактически превратилась в политического советника Кремля по широкому спектру вопросов жизни людей.

Патриархия констатирует рост недовольства ее действиями. "Противостояние Церкви и антихристианских сил становится всё более очевидным и острым", - говорится в заявлении.

Ответственность на это иерархи возложили на ключевых оппонентов Путина - либералов: "Антицерковные силы опасаются усиления православия в стране...К этим силам присоединяются те, кто продвигает ложные ценности агрессивного либерализма".

"Антицерковные силы опасаются усиления православия в стране...К этим силам присоединяются те, кто продвигает ложные ценности агрессивного либерализма", заявляют в РПЦ.

В феврале участницы скандальных арт-перформансов из Pussy Riot - одним из предыдущих выступлений на Красной площади заставшие врасплох службы безопасности - проникли в храм Христа Спасителя, одетые в яркие разноцветные мини и спели шокированным прихожанам под собственную гитарную музыку: "Богородица, Путина прогони!"

Трое участниц коллектива помещены под стражу и им грозит лишение свободы на несколько лет. Сочувствующие упрекают церковь, призвавшую примерно покарать "богохульниц", в пугающем дефиците христианского милосердия. Международная правозащитная организация Amnesty International отнесла задержанных к "узницам совести" и призвала немедленно освободить их.

"Вместо преследования участниц Pussy Riot за их политические взгляды и критику российского правительства, российские власти должны признать, что их протест защищен правом на свободу выражения и гарантирован международными законами в сфере прав человека", - заявила Amnesty.

Тем временем объектом упреков стал и сам Кирилл: авторы публикаций в прессе задаются вопросом о его предполагаемой роли в сделках, связанных с беспошлинной торговлей алкоголем в 1990-е и его личном благосостоянии.

Поддержка со стороны церкви на руку Путину, чья инаугурация после выборов, вызвавших у Запада и части российского общества сомнения в легитимности, назначена на 7 мая. Бичуемые духовенством "либералы" составляют немалую часть слоя "рассерженных горожан", десятками тысяч вышедших на улицы в знак протеста против возвращения премьер-министра в президенты.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: РоссияПутинРПЦКирилл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии