UA
 

Глава ЦИК РФ раскритиковал организацию президентских выборов в США

Корреспондент.net,  16 августа 2012, 14:44
0
68
Глава ЦИК РФ раскритиковал организацию президентских выборов в США
Фото: forumseliger.ru
Чуров: Несколько президентов США были выбраны меньшинством голосов

Председатель ЦИК России Владимир Чуров заявил, что по уровню организации выборы президента США одни из худших в мире.

Выборы президента США проходят в два этапа: граждане избирают 538 выборщиков, а те - президента. При этом выборщики как правило заранее предупреждают граждан, за кого намерены голосовать. Кроме того, из-за особенностей американской избирательной системы может сложиться ситуация, когда президента выбрало большинство выборщиков, которые при этом не представляют большинства рядовых избирателей. Кто может участвовать в выборах, определяется законодательством конкретного штата.

"Выборы президента США - одни из худших выборов в мире с точки зрения организации", - сказал Чуров в образовательном лагере Гвардейск в Липецкой области.

Он добавил, что в некоторых американских штатах когда-либо осужденные граждане не всегда могут проголосовать, поэтому выборы в США нельзя считать всеобщими.

"Выборы президента США - непрямые. Там голосуют за выборщиков, и много раз выборщики голосовали вопреки воле избирателей... Несколько президентов США были выбраны меньшинством голосов", - сказал Чуров.

Глава ЦИК коснулся также перемен в арабском мире. По его словам, Арабская весна привела к тому, что право выбора в Северной Африки стало меньше. Чуров пояснил, что, например, в Ливии при Каддафи выборы были всеобщими, а "на последних выборах в Ливии до сих пор неизвестно, какой процент избирателей принял участие в голосовании".

Отметим, во время массовых протестов после парламентских и президентских выборов в России Чурова обвиняли в фальсификациях и призывали уйти в отставку. Сам Чуров утверждал, что выборы прошли как "самые открытые, самые публичные и хорошо организованные" не только в стране, но и "в Евразии в целом". Дмитрий Медведев, которого по результатам выборов сменил на президентском посту Владимир Путин, назвал Чурова "волшебником"
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россиявыборы в СШАЧуров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии