UA
 

Reuters: Россияне теряют страх перед популярным Путиным

23 августа 2012, 20:05
0
56
Reuters: Россияне теряют страх перед популярным Путиным
Фото: АР
Путин и российское правительство растеряли популярность

Вернувшийся в Кремль Владимир Путин подошел к новому политическому сезону с рекордно низким рейтингом и выросшим числом противников его бессменного правления, показали исследования социологов, отмечающих коррозию имиджа всесильного правителя после дела Pussy Riot, пишет агенство Reuters.

Количество граждан, одобряющих деятельность Путина, за месяц сократилось до 63 с 67 процентов, то есть до уровня декабря, когда власть столкнулась с самыми масштабными за путинское правление уличными протестами, а подогревшая рейтинг президентская предвыборная кампания еще не началась, свидетельствует опрос Левада-центра, проведенный с 17 по 21 августа среди 1600 человек.

Люди перестают бояться президента, но разувериться в нем они могут лишь в том случае, если падение экономики ударит по их кошелькам, говорят социологи Левады.

Ухода Путина из власти через шесть лет хочет половина граждан. Сейчас их 49 процентов вместо 43 в месяц его последнего избрания президентом. Правда, одновременно до 22 с 17 процентов россиян увеличилось количество сторонников четвертого срока. Дмитрия Медведева следующим президентом хотят видеть 7 процентов опрошенных.

Путин не давал определенного ответа на вопрос, планирует ли он провести в Кремле еще 6 лет или 12, однако весной заявил, что даже если число возможных президентских сроков будет ограничено двумя, то это не лишит его возможности идти на четвертый.

По мнению замдиректора Левада-центра Алексея Гражданкина, с нынешней поддержкой Путин сможет выиграть любые выборы, однако страха у населения он уже не вызывает.

"Путина перестали бояться. Он в глазах людей перестает быть символическим лидером и всесильным человеком. Это может привести к серьезным последствиям для него".

К десакрализации президента приложили руку и девушки из панк-группы Pussy Riot, трое участниц которой получили на прошлой неделе по два года колонии за панк-молебен "Богородица, Путина прогони" в храме Христа Спасителя, считает Гражданкин.

Суд над Pussy Riot занял второе после Олимпиады место в рейтинге запомнившихся россиянам событий месяца, согласно опросу.

"Люди надеются на силу, которая поможет справиться с окружающим их безобразием: разрухой, анархией, своеволием местных начальников, - говорит Гражданкин. - На такого большого начальника, авторитет которого держится, в том числе, на том, что никто не может ему противостоять. А тут несколько девочек в разноцветных одеждах пришли в центр Москвы и унизили президента страны".

По мнению социолога, через несколько месяцев, когда общественное мнение "переварит" это событие, Путина ждет "эмоциональный кризис" в отношении к нему граждан, признаки которого видны уже сейчас. Неделю назад опрос того же центра показал, президент потерял пятую часть тех, на кого раньше производил благоприятное впечатление.

Анархия или порядок

Путин вернулся в Кремль под недовольный гул площадей. Накануне его инаугурации многотысячное шествие неподалеку от Кремля переросло в столкновения с полицией, закончившиеся задержанием сотен людей.

За первые месяцы нового путинского срока были приняты законы о гигантских штрафах за нарушения на митингах, уголовной ответственности за клевету и досудебной блокировке интернет-сайтов. Уголовные дела об участии в массовых беспорядках были возбуждены против 16 человек, большинство которых оказались за решеткой.

Граждане отреагировали на это ростом уверенности в том, что власти таким образом наводят в стране порядок. Так думают 36 процентов граждан вместо 29 в прошлом году. Еще 14 процентов называют происходящее в стране становлением авторитарного режима, 23 - нарастанием беспорядка и хаоса, а 10 - становлением демократии.

Половина опрошенных объясняет политическое ужесточение стремлением превратить Россию в великую и экономически благополучную державу. 35 процентов респондентов считают эту политику стремлением удержать власть.

Залогом популярности Путина социологи считают государственное телевидение, доступное во всех регионах страны и лояльное власти. Больше трети россиян, 38 процентов, считают, что средства массовой информации слишком подобострастно освещают деятельность руководства страны.

Главным риском для популярности Путина социологи считают экономические проблемы.

"Состояние гражданских прав и свобод путинский электорат, по большому счету, не беспокоит", - признает Гражданкин.

"Экономисты делают пессимистические прогнозы на будущее, а это означает, что будут нарастать социальные противоречия. Следующий кризис не пойдет на пользу поддержке власти и ее курса", - говорит социолог, отмечая, что доверие к руководству страны пошатнулось еще в кризис 2008 года.

Небольшое снижение рейтинга Путина, оставшегося в одиночестве на вершине власти после четырех лет "тандема" с Дмитрием Медведевым, не прибавило популярности другим руководителям и ветвям власти. Так, правительство с приходом Медведева растеряло популярность: еще в мае его деятельность поддерживали 53 процента, а 46 - нет, а в августе не одобряющих стало большинство - 52 процента, рейтинг одобрения опустился до 47 процентов. В то, что правительство Медведева способно быстро изменить жизнь страны к лучшему, верят лишь 23 процента, на треть меньше, чем при Путине-премьере.
По материалам: Reuters
ТЕГИ: РоссиярейтингвластьПутин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии