UA
 

Немцов пересчитал резиденции, самолеты и яхты Путина

Корреспондент.net,  27 августа 2012, 06:55
0
238
Немцов пересчитал резиденции, самолеты и яхты Путина
Фото: АР
Немцов утверждает, что Путин живет как арабский монарх

Лидер российской оппозиции Борис Немцов в соавторстве с активистом движения Солидарность Леонидом Мартынюком подготовил новый доклад, посвященный жизни президента РФ Владимира Путина, пишет в понедельник, 27 августа, газета КоммерсантЪ.

Доклад оппозиционеров, получивший название "Жизнь раба на галерах. Дворцы, яхты, автомобили, самолеты и другие аксессуары", разделен на тематические главы: Дворцы, Авиапарк (самолеты и вертолеты), Яхты, Авто, Часы.

Во введении говорится о том, что "теряющий популярность Путин маниакально цепляется за власть", а в качестве "одной из самых серьезных причин" этого называется "атмосфера богатства и роскоши, к которой он уже привык и отказаться от которой категорически не хочется".

Авторы отметили, что, согласно декларации президента, его "официальный доход немногим более $100 тыс.": "При этом образ жизни, который он ведет, можно сравнить с жизнью монархов стран Персидского залива и эпатажных олигархов".

Немцов и Мартынюк, в частности, подсчитали, что в распоряжении Путина "20 дворцов, вилл, резиденций", девять из которых появились уже во время его правления. Подробно описав, что они собой представляют, авторы сообщили, что, например, у глав США и Германии по две резиденции.

В парк специального летного отряда "Россия", обслуживающего президента, входят, по данным доклада, 43 самолета и 15 вертолетов - "общая стоимость авиапарка около $1 млрд". Флотилия президента, состоящая из "четырех роскошных судов", оценена в 3 млрд руб.

Перечислив автомобили, на которых передвигается глава государства (преимущественно Mercedes), авторы подчеркнули, что "для граждан Путин в своей декларации указал, что владеет автомобилями ГАЗ М-21, ГАЗ М-21P, "Нива", автоприцепом "Скиф"".

Коллекция из 11 часов Путина оценена в 22 млн руб., что "составляет шесть его годовых зарплат": "Чтобы честно приобрести одну только коллекцию часов, Владимир Путин должен был не есть и не пить целых шесть лет. А если это подарки, то они должны быть задекларированы, иначе это не что иное, как взятка высшему должностному лицу".

От предыдущих восьми докладов Бориса Немцова очередной отличается тем, что в нем мало текста и много фотографий. Тираж издания составляет всего 5 тыс. экземпляров. При этом в Солидарности отметили, что авторы рассчитываем на сетевое распространение исследования.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что "пока непонятно, о чем идет речь": "Если у нас будет возможность ознакомиться с докладом, мы ознакомимся". В то же время Песков подчеркнул, что информация о госрезиденциях и транспорте президента открыта для всех: "Это все является госсобственностью, и Путин, как избранный президент, в соответствии с законом этим пользуется. Более того, многими объектами он вынужден пользоваться".

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что, по данным социологов, Владимир Путин подошел к новому политическому сезону с рекордно низким рейтингом и выросшим числом противников его бессменного правления.

По материалам: КоммерсантЪ
ТЕГИ: РоссиявластьПутинНемцов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии