UA
 

В России суд приговорил оппозиционерку к восьми годам, хотя прокуратура просила в два раза меньше

Корреспондент.net,  28 августа 2012, 10:11
0
18
В России суд приговорил оппозиционерку к восьми годам, хотя прокуратура просила в два раза меньше
Фото: spasem.org
Осипова признана виновной в торговле наркотиками

Заднепровский суд Смоленска во вторник, 28 августа, приговорил к восьми годам лишения свободы активистку Другой России Таисию Осипову, хотя гособвинитель просил четыре года лишения свободы.

По решению суда, она будет отбывать наказание в колонии общего режима. Защита уже сейчас заявляет о намерении обжаловать данное решение суда.

Таисия Осипова - член Другой России и супруга члена исполкома партии - была арестована в ноябре 2010 года по обвинению в торговле наркотиками. МВД сообщало, что в ходе проверочных закупок, проведенных сотрудниками правоохранительных органов, женщиной было реализовано около четырех граммов героина. Еще девять граммов наркотического вещества, по версии обвинения, было обнаружено во время обыска в ее доме.

Оппозиционеры связывают арест Осиповой с политической деятельностью ее мужа. МВД заявило, что политического подтекста в этом деле нет.

В конце 2011-го суд в Смоленске приговорил Осипову, в защиту которой неоднократно проводились акции в Москве и Санкт-Петербурге, к десяти годам колонии. Ее адвокаты обжаловали это решение, и в феврале 2012 года областной суд отправил дело на новое рассмотрение, которое началось 13 марта.

Комментируя решение суда, лидер Левого фронта Сергей Удальцов, который приехал в Смоленск поддержать Осипову, заявил, что "приговор чудовищный и несправедливый".

"Прокурор просил приговорить ее к четырем годам тюрьмы, суд дал восемь лет, и все это по полностью сфабрикованному делу", - сказал оппозиционер.

Имя Осиповой фигурирует в списке политзаключенных, который оппозиция передала главе президентского Совета по правам человека Михаилу Федотову.

Напомним, 17 августа три участницы панк-группы Pussy Riot, исполнивших в московском Храме Христа Спасителя панк-молебен Борогодица, Путина прогонибыли приговорены судом к двум годам колонии общего режима. Процесс над участницами Pussy Riot вызвал широкий общественный резонанс в России.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: РоссияОппозицияприговор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии