UA
 

Европарламент критикует Россию за Pussy Riot и Гудкова

Русская служба Би-би-си,  14 сентября 2012, 02:39
0
25
Европарламент критикует Россию за Pussy Riot и Гудкова
Здание Европарламента

Европарламент принял жесткую резолюцию, в которой отмечает ухудшение ситуации с правами человека в России. В Кремле уже заявили, что Москва не может согласиться с этим документом из-за "неправдоподобных" источников информации.

Европейский парламент в четверг принял жесткую резолюцию, в которой отмечает ухудшение ситуации с правами человека в России за последние несколько месяцев. Среди тем, которые беспокоят европейцев - приговор Pussy Riot, процесс над участниками Марша миллионов 6 мая и расследование в отношении депутата Госдумы Геннадия Гудкова.

В Кремле заявили, что Москва не может согласиться с этим документом.

Авторы резолюции под названием "О политическом использовании правосудия в России" заявляют, что "вместо решительных шагов по защите основных прав и свобод" они увидели "череду мер, направленных на постепенное урезание этих прав".

Европейские парламентарии озабочены "несоразмерно жестким приговором" , расследованием в отношении депутата-оппозиционера Геннадия Гудкова, уголовным преследованием участников митинга 6 мая в Москве и лидеров российской оппозиции.

В резолюции также упоминается на основе "сомнительных и, возможно, сфабрикованных доказательств", а также уголовное преследование российских ученых, дело Михаила Ходорковского и затянувшееся расследование убийства Анны Политковской и смерти Сергея Магнитского.

В частности, в подготовке российского парламента авторы резолюции увидели "запугивание оппозиционной партии, которая ведет законную политическую деятельность". Совет Госдумы в четверг включил вопрос о лишении Гудкова мандата в повестку пятничного заседания палаты.

В Страсбурге напоминают, что Россия как полноправный член Совета Европы и ОБСЕ взяла на себя определенные обязательства, и ее отношения с Евросоюзом зависят от "ее усилий, направленных на укрепление демократии".

В Кремле критический документ Европарламента посчитали бездоказательным.

"Это резолюция, с которой мы не можем согласиться. Точно неизвестно, о каких источниках информации идет речь и на каком именно анализе основывались евродепутаты, принимая подобную резолюцию", - заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

По словам Пескова, источники информации резолюции "неправдоподобны", а их анализ "не соответствует действительности".

Российские парламентарии тоже раскритиковали резолюцию, составленную их коллегами из ЕС.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков отметил, что резолюция не может иметь никаких последствий для России, так как она не является членом Евросоюза.

"Они заостряют абсолютно все негативные моменты вплоть до искажения, и не замечают положительных изменений, которые происходят в российском законодательстве и политическом развитии", - отметил депутат.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: РоссиярезолюцияЕвропарламентPussy Riot
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии