UA
 

USAID прекращает работу в России

Корреспондент.net,  18 сентября 2012, 20:41
0
14
USAID прекращает работу в России
Фото: АР
Госдеп США объявил о сворачивании USAID в России

По просьбе российских властей агентство США по международному развитию (USAID) прекращает работу в РФ.

Об этом заявила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

По ее словам, США получили соответствующее уведомление 12 сентября.

"Более чем за 20 лет, что мы работали в России с момента распада Советского Союза, мы потратили в общей сложности около 2,7 миллиарда долларов. Бюджет USAID на 2012 год составляет порядка 50 миллионов долларов в дополнение к программам по развитию гражданского общества. Мы продолжим искать пути сотрудничества с теми членами российского гражданского общества, которые хотят продолжать с нами работать", - сказала Нуланд.

На вопрос о том, сколько из 2,7 миллиарда пошло на развитие демократии в России, Нуланд затруднилась дать точный ответ, но сказала: "Думаю, что примерно треть".

Отвечая на вопрос, разочарованы ли США решением российских властей, Нуланд сказала, что это право каждой страны - решать, пользоваться ли ей услугами USAID.

"Мы работаем и работали все эти годы с российским правительством над программами по борьбе со СПИД и туберкулезом в РФ, по помощи сиротам, инвалидам, по борьбе с торговлей людьми, поддерживали российские программы в экологической сфере и по защите дикой природы. Мы надеемся, что Россия теперь возьмет на себя всю ответственность и продолжит работу, которую мы с такой гордостью делали вместе, на благо российского народа", - подчеркнула Нуланд.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияСША
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии