UA
 

ЦИК РФ раскритиковала президентские выборы в США

Корреспондент.net,  7 ноября 2012, 21:52
0
789
ЦИК РФ раскритиковала президентские выборы в США
Фото: АР
По мнению Чурова, на выбор американцев влияют "большие политические деньги"

Российские эксперты утверждают, что президентские выборы в США не соответствуют международным принципам организации электорального процесса.

По заказу российского Центризбиркома ряд неправительственных организаций провели мониторинг и составили отчет, в котором утверждается, что "успех Барака Обамы достигнут благодаря административному ресурсу, а само голосование не является по-настоящему свободным".

Глава ЦИК РФ Владимир Чуров, в свою очередь, направил свои выводы спикеру Госдумы Сергею Нарышкину.

По мнению Чурова, нынешняя президентская кампания бьет все мыслимые рекорды по влиянию больших политических денег на выбор рядовых американцев. Власти США теряют контроль над системой финансирования выборов. Поэтому все чаще в ней можно встретить серые схемы финансирования и случаи коррупции, говорится в докладе.

Председатель Центризбиркома отмечает, что основную долю пожертвований вносят владельцы концернов, холдингов, банкиры, в том числе и владельцы игорного бизнеса, например крупнейший владелец казино в Лас-Вегасе Шелдон Аделсон.

"Они-то и заказывают "электоральную музыку"; мелкие же дарители, которые вносят по $5 тыс., в ходе кампании являются лишь музыкальным фоном", - подчеркивает Чуров.

"Интересным субъектом финансирования президентской гонки является Торгово-промышленная палата США: она не обнародует не только имена своих жертвователей, но и направления расходования полученных средств", - считает председатель ЦИК.

"Глава палаты всячески защищает такую практику, ссылаясь на то, что президентская администрация всячески тестирует тех бизнесменов, которые проявили смелость финансировать Республиканскую партию. Хотя еще в марте этого года, находясь "на ножах" с администрацией президента США, палата развернула собственную агитацию против демократов", - указывает Чуров.

Напомним, еще в августе Чуров заявил, что по уровню организации выборы президента США являются одними из худших в мире.

Между тем, президент РФ Владимир Путин сегодня поздравил Барака Обаму с победой на выборах президента США. 
По материалам: Известия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии