UA
 

Ракета Зенит-3SL после запуска упала в Тихий океан

Корреспондент.net,  1 февраля 2013, 10:43
0
136
Ракета Зенит-3SL после запуска упала в Тихий океан
Фото: АР
Ракета упала через 40 секунд после старта

В пятницу, 1 февраля, ракета-носитель Зенит-3SL после аварийного запуска упала в Тихий океан.

"По предварительным данным, ракета-носитель упала в Тихом океане недалеко от плавучей платформы Одиссей, откуда она стартовала", - заявил источник в ракетно-космической отрасли.

В официальном сообщении компании Sea Launch AG  говориться: "Примерно через 40 секунд после старта вся полученная телеметрическая информация указывает на потерю ракеты и спутника. Sea Launch создала комиссии по расследованию аварии".

Зенит-3SL разработки украинского ГКБ Южное с российским разгонным блоком должна была вывести на орбиту спутник связи Intelsat-27. Этот пуск стал первым по российской программе Морской старт в 2013 году.

"Мы очень разочарованы результатом запуска и приносим наши искренние извинения нашему клиенту - компании Intelsat". Причина сбоя неизвестна, но мы оцениваем его. Мы будем делать все возможное, чтобы оправиться от этого неожиданного и несчастного случая"- сказал Кьелл Карлсен, президент Sea Launch AG.

По некоторым сведениям, поломка произошла в первой ступени Зенита. После того, как курс ракеты сбился, ее двигатели были отключены автоматически.

По материалам: НТВРИА Новости
ТЕГИ: РоссияУкраиназапускракета-носительТихий океан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии