UA
 

Ходорковскому продлили срок содержания в СИЗО

Корреспондент.net,  12 декабря 2007, 13:07
0
10

Ингодинский суд Читы в среду, 12 декабря, продлил срок содержания под стражей в читинском СИЗО Михаилу Ходорковскому до 7 февраля 2008 года, удовлетворив ходатайство Генпрокуратуры.

"Защита Ходорковского намерена опротестовать данное решение в Читинском областном суде", - заявил адвокат Семен Розенберг.

Накануне срок содержания под стражей до 8 февраля по ходатайству Генпрокуратуры РФ был продлен Платону Лебедеву - бывшему руководителю МФО МЕНАТЕП. Ходорковскому срок в СИЗО в последний раз продлили 27 сентября - тогда Ингодинский районный суд постановил, что экс-глава ЮКОСа останется в изоляторе до 2 января 2008 года.

Защита Ходорковского и Лебедева подала жалобы на эти решения - они должны были быть рассмотрены 6 декабря, однако Читинский областной суд отложил их рассмотрение на неопределенный срок - документы вернули на дооформление в Ингодинский суд Читы.

В середине декабря 2006 года Ходорковский и Лебедев по требованию Генпрокуратуры были переведены из колонии, где они отбывают восьмилетний срок за мошенничество и уклонение от уплаты налогов, в следственный изолятор Читы для проведения следствия по новому уголовному делу. Следствие уже завершено, обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела.

Генпрокуратура инкриминирует Ходорковскому и Лебедеву отмывание 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов в период с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи. Ни Ходорковский, ни Лебедев вину не признают.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии