UA
 

В 2008 скинхеды России убили 49 человек

Корреспондент.net,  29 марта 2008, 16:17
0
230
В 2008 скинхеды России убили 49 человек
Фото: Фото - Reuters
Жертвы нападений скинхедов - иностранцы

С начала 2008 года на территории России скинхедами были убиты 49 человек.

Жертвами нападений радикальных националистов в России чаще всего становятся выходцы из стран Центральной Азии, сообщили правозащитники РФ.

"За период с январь по март 2008 года в России было зафиксировано 86 нападений на почве агрессивной ксенофобии, итог которых - 49 погибших и не менее 80 пострадавших", - сообщил сегодня директор Московского бюро по правам человека -МБПЧ Александр Брод.

По его словам, в первые месяцы 2008 года объектами нападений скинхедов чаще всего оказывались киргизы - 9 погибших, 4 пострадавших, таджики: 6 погибших, 22 пострадавших и узбеки: 8 погибших, 1 пострадавший.

Брод сказал, что среди российских регионов по числу расистских нападений в 2008 году лидируют Москва и Московская область: 28 погибших, не менее 57 пострадавших и Санкт-Петербург 8 погибших, 6 пострадавших.

"Лидерство по количеству нападений по-прежнему удерживают за собой мегаполисы, что позволяет говорить о крайне запущенной ситуации с профилактикой подобных преступлений и общей накаленности атмосферы межнациональных отношений в этих центрах. Еще одна причина роста числа убийств на почве ксенофобии - появление постоянных скин-банд, специализирующихся на убийствах", - сообщил правозащитник.

Также он сказал, что в последнее время правоохранительные органы усилили борьбу с ксенофобией и преступлениями на почве национальной нетерпимости. По данным Брода, в течение января - марта 2008 года были осуждены несколько десятков человек, у подавляющего большинства в приговоре - националистическая составляющая.

Напомним, по сведениям правозащитников, в России проживают до 70 тыс скинхедов.

Раннее, 1 марта в Санкт-Петербурге задержали пятеро молодых людей возрастом от 20 до 24 лет, планировавших совершить террористический акт в день президентских выборов в России.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: Россиясмертькриминал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии