UA
 

Виктор Черномырдин празднует 70-летие

Корреспондент.net,  9 апреля 2008, 10:30
0
22
Виктор Черномырдин празднует 70-летие
Фото: Корреспондент
Черномырдин чувствует себя на 35

Послу России в Украине Виктору Степановичу Черномырдину исполняется 70 лет. Сегодня он будет принимать поздравления в Москве, а в ближайшие дни торжества переместятся в Киев.

Бывший премьер-министр РФ уже семь лет является Чрезвычайным и Полномочным послом России в Украине.

Сам юбиляр относится к происходящему не без удивления. "Я не подвожу итоги. Дата такая круглая, знаковая, но мне кажется, что это происходит не со мной", - заявил он накануне журналистам. "Не могу смириться с тем, что мне 70. Чувствую себя на 35", - признался он.

Виктор Черномырдин родился 9 апреля 1938 года в селе Черный Острог Оренбургской области. После службы в Советской армии Черномырдин работал на Орском нефтеперерабатывающем заводе рабочим, закончил Куйбышевский индустриальный институт и начал делать партийную карьеру. С 1967 по 1973 годы он работал в Орском городском комитете КПСС.

В 1989 году Черномырдин возглавил первый в стране государственный концерн Газпром, образованный на базе министерства газовой промышленности СССР. Председателем правления концерна Черномырдин был до 1992 года.

В течение шести лет - с 1992 по 1998 год - Виктор Черномырдин был председателем правительства России. 10 мая 2001 года назначен послом России в Украине, а также спецпредставителем президента по развитию российско-украинских торгово-экономических связей.

"Постараюсь отметить нормально, без драки", - сказал известный своими афоризмами политик накануне юбилея на пресс-конференции в РИА Новости.

"В харизме надо родиться!", "Я далек от мысли...", "У меня приблизительно два сына", "Мы с вами так будем жить, что наши дети и внуки завидовать станут" и, конечно, "Хотели как лучше, а получилось как всегда". Все эти, а также многие другие высказывания Виктора Черномырдина уже стали классикой политической риторики

По материалам: NEWSru.comВести.ru
ТЕГИ: Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии