UA
 

Путин приказал поддержать граждан РФ в Абхазии

Корреспондент.net,  16 апреля 2008, 13:55
0
84
Путин приказал поддержать граждан РФ в Абхазии
Фото: АР
Путин поручил правительству оказать помощь гражданам РФ в Абхазии

Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению Абхазии и Южной Осети.

Как сообщило МИД РФ, Президент России Владимир Путин дал поручения правительству РФ относительно регулирования отношений России с Абхазией и Южной Осетией.

"Поручения направлены на реализацию заявленного курса российского руководства на оказание в соответствии с нормами международного права предметной поддержки населению двух республик, проживающих в них российских граждан, в том числе с учетом состоявшегося ранее выхода России из Решения СНГ 1996 года, ограничивавшего связи с Абхазией по государственной линии, а также рекомендаций, высказанных Государственной Думой", - идется в сообщении дипломатического ведомства.

Кроме того, МИД РФ заявляет, что Россия, развивая отношения с непризнанными республиками Абхазия и Южная Осетия, не делает выбор в пользу конфронтации с Грузией.

Напомним, что 6 марта Россия отменила введенные в 1996 году торгово-экономические, финансовые и транспортные санкции в отношении Абхазии и предложила другим странам СНГ также выйти из режима ограничений в отношении республики.

В свою очередь парламент Абхазии обратился к ООН и России с призывом признать независимость республики. Депутаты российской Госдумы, изучив обращения Абхазии и Южной Осетии, предложили президенту и правительству РФ рассмотреть вопрос о целесообразности признания независимости непризнанных республик.

Официальную позицию Тбилиси озвучил президент Михаил Саакашвили, предложив Абхазии в рамках грузино-абхазского урегулирования неограниченную автономию. А вчера СБ ООН принял резолюцию, в которой твердо высказывается в поддержку важной и стабилизирующей роли миротворцев СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ПутинАбхазия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии