UA
 

Большинство россиян одобряют цензуру в СМИ

Корреспондент.net,  18 июня 2008, 15:37
0
21
Большинство россиян одобряют цензуру в СМИ
Фото: api.ning.com
26% респондентов в необходимости цензуры уверены абсолютно

58 процентов россиян одобряют наличие государственной цензуры в СМИ, свидетельствует социологический опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

При этом 26 процентов респондентов в необходимости цензуры уверены абсолютно. Против государственной цензуры в СМИ высказались 24 процента опрошенных, из них категорически против - 8 процентов.

40 процентов сторонников цензуры считают, что она "поставит заслон на пути избыточного насилия, разврата, пошлости в СМИ". 22 процента полагают, что цензура поможет обеспечить аудиторию достоверными сведениями. 11 процентов уверены, что государственная цензура поможет избежать глупости и повысит культуру и образование граждан. 9 процентов видят в цензуре способ остановить разложение детей и молодежи, и, наконец, 3 процента надеются, что при цензуре рекламы в СМИ станет меньше или же она исчезнет совсем.

Противники цензуры в российских СМИ в большинстве своем - 24 процента - заявляют о том, что ее введение противоречит правам человека. 18 процентов полагают, что цензура помешает информации быть правдивой и объективной. 11 процентов уверены, что цензура противоречит демократии и еще 4 процента считают, что с цензура означает возврат к советским временам.

При этом, согласно опросу, о том, что цензура запрещена Конституцией РФ, знает лишь треть опрошенных - 35 процентов респондентов. Больше половины россиян - 51 процент - ничего об этом не знают. Отмечается, что среди тех, кто впервые услышал о конституционном запрете цензуры во время опроса, 18 процентов отнеслись к этому одобрительно, а 33 заявили о своем несогласии.

Опрос проводился ВЦИОМом 31 мая - 1 июня в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. В нем приняли участие 1600 человек.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: РоссияСвобода словаСМИ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии