UA
 

РПЦ призвала осудить коммунизм

Корреспондент.net,  16 июля 2008, 17:07
0
74
РПЦ призвала осудить коммунизм
Фото: photo.mnc.ru
Церковь призывает убрать с Кремля звезды - символы коммунизма

Накануне 90-летия расстрела семьи Николая II Патриарх Московский и всея Руси Алексий II призвал современную Россию задуматься над уроками этой трагедии. Священники также обвинили советскую эпоху в современном хамстве чиновников и коррупции.

Церковь и правозащитники считают, что это событие должно быть признано преступлением. Масла в огонь подлило заявление и.о. секретаря по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского патриархата священника Георгия Рябых, призвавшего российские власти осудить коммунизм, отметив, что такое осуждение "было начато в 1990-е годы, но так и не было доведено до конца".

Но у них нашлись оппоненты, в лице своих же "коллег". Так известный богослов диакон Андрей Кураев выступает против того, чтобы осуждать коммунизм на государственным уровне. Замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин считает, что власти современной России должны назвать убийство семьи последнего императора Николая II преступлением и осудить его, но это не должно помешать высоко оценивать "многие свершения советского времени", особенно в 1940-1960-е годы.

Издание напоминает, что Верховный суд РФ в ноябре 2007 года отказался реабилитировать Николая II и членов царской семьи. По формальной причине - отсутствие обвинительного заключения или приговора.

Кроме этого, в последнем интервью Рябых заявил, что "Правовой нигилизм, коррупция, невнимание к судьбе простого человека, хамство и безразличие чиновников, нередкий обман при предоставлении услуг - эти явления тянутся из советской эпохи, когда человеческая личность не значила ничего".

РПЦ призывает оставить только памятники Великой отечественной войне и советским ученым, в то время, как памятники коммунизму, включая звезды на Кремле и названия некоторых станций метро, должны быть уничтожены

По материалам Российская газета, NEWSru.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии