UA
 

Опрос: Каждый десятый россиянин мечтает навсегда уехать из России

Корреспондент.net,  6 августа 2008, 19:03
1
93
Опрос: Каждый десятый россиянин мечтает навсегда уехать из России
Фото: glavpoezdrus.ru
Большинство россиян не хотело бы эмигрировать

Большинство россиян никогда не думали о том, чтобы эмигрировать из России, показал всероссийский опрос.

Сегодня мечтают уехать на постоянное место жительства в другую страну 9% россиян, большинство же - 79% - никогда не думали о том, чтобы эмигрировать из страны, свидетельствуют исследования ВЦИОМ, проведенные в июле в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках РФ.

По данным социологов, чем старше опрошенные, тем реже их посещают мысли об эмиграции - от 2% в группе "60+" до 20% молодежи 18-24 лет.

9% респондентов в ходе опроса признались, что раньше подумывали об этом, но теперь такие мысли в прошлом. Есть и те, кто не только думал, но и побывал в эмиграции и - вернулся домой (1%).

О том, что эмигрировать из страны непатриотично и неправильно, заявили в ходе опроса свыше половины опрошенных - 54%. По мнению 37% респондентов, напротив, каждый человек волен жить в той стране, где ему комфортно и удобно. Респонденты моложе 35 лет придерживаются скорее второй точки зрения (50-54% против 40-41%); те, кто старше, - скорее первой, особенно те, кому за 60 лет (70% против 17%).

Если бы можно было выбирать, в какой стране мира родиться, то большинство - 79% - предпочло бы Россию. 10% выбрали бы Западную Европу, 2% - США. С 2006 г., по данным ВЦИОМ, данные предпочтения россиян практически не изменились.

В рейтинге самых нежелательных для рождения государств у россиян лидируют страны Африки (родиться там не хотели бы 11% опрошенных), Азии (7%, из них 4% называют Китай), США (7%), арабские станы (4%), показало исследование ВЦИОМ.

Как сообщалось, большинство россиян убеждены в том, что Дмитрий Медведев, став президентом, продолжает курс Владимира Путина, показывают исследования социологов.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии