UA
 

Прокуратура РФ может привлечь Саакашвили к уголовной ответственности

Корреспондент.net,  13 августа 2008, 07:32
0
15
Прокуратура РФ может привлечь Саакашвили к уголовной ответственности
Фото: АР
Российская прокуратура рассмотрит вопрос о привлечении лидера Грузии к уголовной ответственности

Президент Грузии Михаил Саакашвили может быть привлечен к уголовной ответственности за преступления в Южной Осетии в соответствии с российским законодательством.

Как сообщила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, 12 статья Уголовного кодекса России гласит, что "иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в РФ, совершившие преступление вне пределов РФ, подлежат уголовной ответственности в случаях, если преступление направлено против интересов РФ, и в случаях, предусмотренных международным договором РФ, если они не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории РФ".

В связи с этим российская прокуратура рассмотрит вопрос о привлечении лидера Грузии к уголовной ответственности.

Напомним также, что ранее Управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Северной Осетии возбудило уголовное дело "в связи с вооруженным нападением вооруженных сил Грузии на Южную Осетию".

Собранные спецгруппой прокуроров данные, сообщила Гриднева, могут быть использованы как при обращении в международные судебные инстанции, так и при рассмотрении российским правосудием преступлений против российских граждан, проживающих на территории Южной Осетии.

Между тем 11 августа Грузия внесла иск против России в Гаагский трибунал. Суд решил, что "сложившаяся ситуация создает реальный и постоянный риск возможных серьезных нарушений положений Европейской конвенции прав человека".

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: Россия-Грузия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии