UA
 

Рогозин обвинил Саакашвили в преступлениях, а ряд СМИ – в соучастии

Корреспондент.net,  14 августа 2008, 03:34
0
7
Рогозин обвинил Саакашвили в преступлениях, а ряд СМИ – в соучастии
Фото: www.lenta.ru
Отношения России с НАТО не могут не претерпеть изменений

Отношения России с НАТО не могут не претерпеть изменений.

Об этом заявил постпред РФ при Североатлантическом альянсе Дмитрий Рогозин.

Он надеется, что при этом не пострадает безопасность в целом.

Рогозин также обвинил Саакашвили в военных преступлениях, а ряд западных СМИ - в соучастии.

"Наши отношения с альянсом не могут не претерпеть изменений после того, как господин Яап де Хооп Схеффер (генеральный секретарь НАТО) ни слова не сказал о жертвах нападения. Не было сказано ни слова осуждения агрессии", - заявил Рогозин в интервью НТВ.

По его словам, Схеффер, наоборот, стал критиковать Россию, граждане которой погибли.

"Эти заявления можно назвать лицемерными, безответственными", - подчеркнул Рогозин, указав, что все это происходило "в критически важный момент для нас как партнеров, когда мы подвергаемся нападению агрессора Саакашвили".

Рогозин заявил, что отношения России и альянса теперь изменятся.

"Надеюсь, что при этом не пострадает безопасность в целом", - отметил российский постпред, добавив, что НАТО и другие подобные структуры не соответствуют современным требованиям безопасности.

Рогозин назвал военными преступлениями действия грузинской стороны в Южной Осетии.

Говоря о причинах конфликта, постпред заявил: "Это война за нефть, как это ни странно звучит."

По его мнению, Саакашвили нужен Соединенным Штатам прежде всего для дестабилизации ситуации в регионе, чтобы контролировать поставки нефти и лишить Россию путей реального сотрудничества с Европой.

Отвечая на вопрос об информационной войне, развернутой западными СМИ, Рогозин сообщил: "Мы занимаемся проверкой информации, что ряд бельгийских пиар-агентств занимался размещением "правильных" материалов о ситуации".

Рогозин заявил, что Би-Би-Си и Си-Эн-Эн нарушили кодекс освещения боевых действий, хотя в этом, возможно, и не виновны журналисты.

"Есть такие чудовищные факты, которые потребуют расследования в международных ассоциациях журналистов", - считает Рогозин.

"Они занимались военной пропагандой, а значит - соучастием в военных преступлениях, которые совершал Саакашвили", - подчеркнул постпред РФ при НАТО.

Ранее постоянный представитель Российской Федерации в НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что грузинские власти сами уничтожают свое мирное население с целью обвинить в этом российских военных.

13 августа США отменили заседание министров иностранных дел по Грузии, которое может состояться в начале следующей недели.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: РоссияРоссия-ГрузияНАТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии