UA
 

Спикер парламента Южной Осетии рассказал о присоединении к России

Корреспондент.net,  29 августа 2008, 13:05
0
20
Спикер парламента Южной Осетии рассказал о присоединении к России
Фото: Reuters
Договор о базах РФ в Южной Осетии подпишут 2 сентября

Председатель парламента Южной Осетии Знаур Гассиев 29 августа заявил, что РФ присоединит эту республику в течение нескольких лет или даже раньше.

По словам Гассиева, такой позиции придерживаются президент России Дмитрий Медведев и глава Южной Осетии Эдуард Кокойты, которые обсуждали будущее республики ранее на этой неделе.

Вице-спикер южноосетинского парламента Тарзан Кокойты заявил, что Южная Осетия имеет право объединиться с Северной.

Официальных комментариев российских властей по этому поводу не поступало.

Ранее министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заявил, что его республика не собирается присоединяться к России.

Соглашение между Россией и Южной Осетией, в соответствии с которым в республике разместятся военные базы РФ, предположительно, будет подписано в Цхинвали 2 сентября.

Количество баз и планируемая численность личного состава пока неизвестны. Тарзан Кокойты отметил, что такие вопросы относятся к компетенции высшего руководства двух стран, а парламент только ратифицирует соответствующие соглашения.

Власти Южной Осетии, напомним, неоднократно предлагали разместить в республике военную базу РФ, чтобы российские войска находились на ее территории на постоянной основе (в настоящее время они размещены там в соответствии с миротворческим мандатом).

28 августа Интерфакс со ссылкой на некий военно-дипломатический источник в Москве сообщил, что Россия планирует создать три военных базы в республиках, независимость которых она недавно признала. Две из них, по информации агентства, могут расположиться в Абхазии: в Гудауте, где есть военный аэродром, и в порту Очамчиры. Еще одна, соответственно, в Южной Осетии: в районе села Джава (северная часть республики).

Раскрыть информацию о типе и количестве примененных вооружений призывает стороны грузино-осетинского конфликта комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг.

По материалам: Lenta.ruИнтерфакс
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: РоссияАбхазияЮжная Осетия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии