UA
 

Россия надеется на продление договора о дружбе с Украиной

Корреспондент.net,  2 сентября 2008, 21:45
0
95
Россия надеется на продление договора о дружбе с Украиной
Фото: Reuters
Москва не будет инициировать разрыв договора о дружбе с Украиной

Москва рассчитывает, что Большой договор о Дружбе и сотрудничестве России и Украины будет продлен, а другие соглашения, в том числе по Черноморскому флоту, будут сохранять свою силу.

Сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров российским журналистам во вторник.

"Истекают первые десять лет договора между Украиной и Россией, и если до 1 октября ни одна из сторон не выскажется об обратном, его действие автоматически продлевается", - сказал Лавров.

"Я не вижу никаких причин, по которым Россия должна инициировать прекращение действия договора, отвечающего интересам России и Украины. Естественно, мы будем в полной мере рассчитывать, что и другие основополагающие документы, определяющие наши отношения и направленные на наше сотрудничество, в том числе договор по Черноморскому флоту будут сохранять свою силу", - добавил он.

Комментируя намерение украинского руководства повысить арендную плату за нахождение Черноморского флота у берегов Украины, российский министр отметил, что "это противоречит базовому соглашению по Черноморскому флоту, в котором четко зафиксирована стоимость аренды".

"Исходим из того, что международное соглашение, каковым является соглашение по Черноморскому флоту, имеет абсолютный приоритет над внутренними законодательными актами", - отметил министр.

Как сообщалось, прежний договор между Россией и Украиной должен быть расторгнут, сейчас необходим новый договор, заявил мэр Москвы Юрий Лужков.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Украина-РоссияМИД РФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии