UA
 

Косачев считает Чейни главным разжигателем антироссийских настроений

Корреспондент.net,  4 сентября 2008, 16:40
0
18
Косачев считает Чейни главным разжигателем антироссийских настроений
Фото: lenta.ru
Чейни назвали главным разжигателем антироссийских настроений в соседних с РФ странах

Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев обвинил вице-президента США Дика Чейни в сколачивании антироссийских осей вблизи границ РФ.

"Господин Чейни уже не первый раз совершает вояжи по странам, соседствующим с Россией, и каждый раз, когда он это делает, цель очевидна - это попытка сколачивания антироссийских осей в нашем ближайшем окружении", - сказал Косачев журналистам в четверг.

По его словам, Чейни, судя по всему, является "главным автором" всех последних событий на постсоветском пространстве. Результаты его усилий особенно заметны на примере Грузии, ставшей, по утверждению Косачева, "достаточно слепым инструментом в его руках, в руках американских ястребов".

Российский парламентарий в этой связи считает, что сегодня говорить о суверенитете Грузии трудно.

Что касается других стран, где уже был или куда намерен приехать Чейни, то для них это "серьезнейшее испытание на собственный суверенитет", полагает Косачев.

Отвечая на вопрос, касающийся оказания гуманитарной помощи Грузии, Косачев заметил, что, безусловно, лишь гуманитарной помощью дело не ограничится - Тбилиси будет оказана мощнейшая поддержка со стороны Запада и, прежде всего направленная на восстановление грузинской экономики.

Кроме того, не сомневается парламентарий, будет оказана серьезная поддержка и в целях развития вооруженных сил Грузии. "Якобы для обеспечения того самого мифического суверенитета, якобы для нужд самообороны", - отметил депутат. "Но мы уже знаем, как это оружие использовалось в последнее время и у нас нет никаких сомнений, что это оружие и впредь будет использоваться аналогичным образом, во всяком случае до тех пор, пока у власти в Грузии будет оставаться режим Саакашвили", - подчеркнул Косачев.

Именно поэтому, добавил он, Россия будет, в свою очередь, прилагать все усилия, в том числе и военного характера, для того, чтобы обеспечить безопасность в кавказском регионе. "Больше веры на слово грузинскому режиму не будет", - заявил парламентарий. Он предупредил, что как бы Тбилиси ни наращивал свои вооруженные силы, возможности России всегда будут на несколько порядков выше.

Косачев не сомневается, что Тбилиси попытается повторить попытку, которая принесла столько жертв. Однако, предостерег он, может быть только повторение весьма печального для господина Саакашвили исхода предыдущей военной атаки.

Как сообщалось, вице-президент США Дик Чейни прибыл в аэропорт Борисполь.

В пятницу, 5 сентября, состоится встреча Президента Украины Виктора Ющенко с Чейни.

Сегодня Чейни побывал в Тбилиси, где обвинил Российскую Федерацию в попытке "незаконно" изменить границы Грузии.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: РоссияУкраина-США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии