UA
 

Россия компенсирует потерю Севастополя базами в Средиземном море

Корреспондент.net,  15 сентября 2008, 12:45
0
36
Россия компенсирует потерю Севастополя базами в Средиземном море
Фото: Reuters
ЧФ России может выйти в Средиземное море

В ответ на возможную потерю главной базы Черноморского флота в Севастополе Россия может компенсировать свою безопасность за счет новых баз и усиления присутствия в Средиземном море.

Об этом заявил в понедельник, 15 сентября, начальник оперативного управления ЧФ контр-адмирал Андрей Баранов.

"Безусловно, уход (ЧФ) России из Крыма скажется на снижении безопасности России на юге. Компенсация возможна за счет новых баз и на просторах Средиземного моря", - сказал представитель российского флота.

Напомним, Киев неоднократно заявлял, что не намерен продолжать договор об аренде Россией порта в Севастополе, который заканчивается в 2017 году. Это очень не нравится Москве, которая намерена сохранить свое присутствие в Крыму.

В частности, 25 июля главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Владимир Высоцкий заявил о том, что Россия намерена сохранить базирование Черноморского флота в Севастополе и после 2017 года.

Ранее израильские СМИ сообщали о том, что президент Сирии Башар Асад намерен обговорить с Дмитрием Медведевым возможность размещения в сирийском порту Тартус базы для российских кораблей, что позволит выйти России в Средиземное море.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Российский флот в Крыму
ТЕГИ: Россияармия и вооружениеЧерноморский флот
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии