UA
 

МИД РФ: Обвинения Украины в адрес Института стран СНГ безосновательны

Корреспондент.net,  17 октября 2008, 16:02
0
44
МИД РФ: Обвинения Украины в адрес Института стран СНГ безосновательны
Фото: materik.ru
Россия уже не удивляется действиям СБУ

В Москве заявляют, что обвинения в адрес украинского филиала Института стран СНГ со стороны службы безопасности Украины не выдерживают никакой критики, и подчеркивают, что логика аргументов должна доминировать над административными мерами.

"Предъявленные украинскому филиалу Института стран СНГ обвинения не выдерживают никакой критики", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

Ранее служба безопасности Украины инициировала вопрос о закрытии украинского филиала Института стран СНГ. "Откровенно говоря, от украинских спецслужб вряд ли можно было ожидать чего-то другого", - отмечается в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

"Как сугубо научное и неправительственное учреждение Украины, официально зарегистрированное в Минюсте Украины, институт правдиво освещает различные вопросы российско-украинских связей. Разумеется, филиал отстаивает и свою точку зрения на нынешнее состояние отношений между Россией и Украиной, которые сегодня отягощены рядом сложных проблем", - подчеркивается в комментарии.

"Хорошо известна и позиция сотрудников украинского филиала по вопросу совместного исторического прошлого наших стран, которое определенные круги на Украине нередко переворачивают "с ног на голову", - отмечается в комментарии МИД РФ.

В документе МИД РФ говорится: "Мы вправе рассчитывать на уважение к основополагающему принципу демократии - свободе слова. Логика аргументов и цивилизованная практика обмена мнениями с оппонентами должны доминировать над мерами административного воздействия".

В свою очередь в МИД Украины считают, что возможное прекращение деятельности на Украине филиала Института стран СНГ не повлияет на взаимоотношения между Украиной и Россией. Такое мнение в кулуарах правительства высказал министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

"Что касается ситуации вокруг Института стран СНГ, здесь нет вопроса связанного со взаимоотношениями с Россией, здесь вопрос законодательства. Если этот институт будет выполнять свои функции согласно законодательству Украины, то он будет жить, если нет, - то нет", - сказал Огрызко.

На уточняющий вопрос журналистов о том, каким образом данная ситуация может повлиять на взаимоотношения между Украиной и Россией и не приведет ли это к новому витку обострения, министр заявил, "что все будет зависеть от того, каким образом будут выполняться нормы украинского законодательства".

Как сообщалось, Служба безопасности Украины попросила Министерство юстиции лишить регистрации в Украине филиал Института СНГ в связи с его антиукраинской деятельностью.

По материалам: Интерфакс-УкраинаИнтерфакс
ТЕГИ: СНГУкраина-РоссияМИД РФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии