UA
 

Медведев: Россия возобновит транзит газа после заключения договора с Украиной

Корреспондент.net,  8 января 2009, 19:31
0
19
Медведев: Россия возобновит транзит газа после заключения договора с Украиной
Фото: Reuters
Медведев: Россия готова выполнить свои обязательства

Россия готова возобновить поставки газа европейским потребителям через территорию Украины после заключения соответствующих договоренностей с Киевом, заявил президент России Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с болгарским коллегой Георгием Пырвановым.

"Президент России подчеркнул, что Россия готова выполнить свои обязательства и возобновить транзит газа после достижения соответствующих договоренностей с Украиной", - сообщили в пресс-службе Кремля.

Медведев проинформировал Пырванова о текущей ситуации вокруг поставок российского газа в Европу, об итогах своих переговоров с Президентом Украины Виктором Ющенко и условиях возобновления поставок газа на Украину.

В свою очередь, президент Болгарии сообщил, что обеспокоен в связи с перебоями транзита российского газа.

"Обе стороны выразили удовлетворение достигнутыми сегодня договоренностями о создании механизма контроля над газовыми поставками европейским странам с участием наблюдателей от Европейского Союза", - отметили в пресс-службе Кремля.

Как сообщалось, сегодня, 8 января, в Брюсселе подписан протокол между Европейской комиссией и Украиной о присутствии европейских наблюдателей на объектах газотранспортной системы, обеспечивающих транзит газа через территорию Украины.

Глава Газпрома Алексей Миллер заявляет, что страны ЕС, которые считают себя пострадавшими в связи с прекращением поставок российского газа через территорию Украины, имеют право подать на нее в суд.

Украина должна платить за газ по рыночной цене, а Россия готова платить рыночный транзит, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газУкраина-РоссияМедведев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии