UA
 

Кремль надеется, что Обама не будет заниматься вступлением Украины в НАТО

Корреспондент.net,  16 января 2009, 11:57
0
13
Кремль надеется, что Обама не будет заниматься вступлением Украины в НАТО
Фото: Фото АР
Москва надеется, что новый президент США не будет заниматься вступлением Украины в НАТО

Глава российского МИДа Сергей Лавров выразил уверенность, что новая администрация Соединенных Штатов не будет заниматься вопросом вступления Грузии и Украины в НАТО.

"Эта тема виртуальна, по сравнению с огромной проблемой финансового кризиса, с которой новой администрации неизбежно придется столкнуться с первых же дней своей работы", заявил Лавров в Москве сегодня, 16 января.

Официальная Москва в лице Лаврова в очередной раз выступила против расширения НАТО за счет Украины и Грузии.

По мнению Лаврова, "уходить в эти геополитические проекты ценой подрыва стабильности в Европе, ценой создания дополнительных разделительных линий, нагнетания напряженности в этом регионе, это будет иметь очень дорогую цену, с точки зрения распыления усилий, которые необходимо сконцентрировать на реальных проблемах".

Министр добавил, что существуют возможности взаимодействия с НАТО "в самых различных формах: различные советы, совместные мероприятия". Он уверен, что "если мы действительно хотим обезопасить этот регион от террористов, от наркоторговцев, хотим, чтобы он не стал ареной распространения ОМУ и его компонентов, то нет никаких препятствий в нынешних форматах взаимодействия налаживать механизмы и эти проблемы решать".

Москва рассчитывает, что избранный президент США Барак Обама вернется к рассмотрению идеи о создании коллективной российско-американо-европейской системы противоракетной обороны, заявил Лавров. "Мы видим, что президент Обама намерен взять паузу в вопросе о противоракетной обороне и не только по причинам финансового кризиса - об этом он заявил еще до того, как разразился кризис - он хочет проанализировать этот проект с точки зрения его эффективности и затратности", - сказал министр.

"Рассчитываем, что в период такого изучения внимание будет уделено и тем прорывным предложениям, которые Россия внесла еще в 2007 году о создании коллективной российско-американо-европейской системы отслеживания глобальных рисков ракетного распространения и выработке совместных мер по противодействию таким рискам", заявил Лавров.

Инаугурация 44-го Президента США Барака Обамы состоится в Вашингтоне 20 января.

Напомним, что на саммите НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года Украине было отказано в присоединении к Плану дествий по членству в НАТО. 2-3 декабря, в Брюсселе состоялось двухдневное заседание Совета НАТО на уровне министров иностранных дел, на котором ожидалось решение вопроса о присоединении Украины к ПДЧ. Однако, вопрос ПДЧ там так и не обсуждался. Вместо этого Генсек НАТО заявил, что Альянс предложит Украине и Грузии новый формат отношений в рамках так называемой годовой национальной программы.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
СПЕЦТЕМА: Украина - НАТО
ТЕГИ: НАТО-УкраинаМоскваОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии