UA
 

Медведев подвел итоги первого года президентства в России

Корреспондент.net,  7 марта 2009, 15:40
0
18
Медведев подвел итоги первого года президентства в России
Фото: АР
Президент России Дмитрий Медведев

Президент России Дмитрий Медведев подвел некоторые итоги первого года своего президентства.

Для этого он записал видеообращение, опубликованное в субботу на официальном сайте президента России.

"Я хотел бы поговорить с вами о тех решениях, которые были приняты, о тех проблемах, с которыми мы столкнулись, но прежде всего я хотел бы еще раз поблагодарить всех, кто пришел тогда на выборы и кто поддержал меня в качестве будущего президента страны", - объяснил свое решение Медведев.

Также, одной из основных тем обращения стал мировой финансовый кризис, который, по словам президента, стал главным фактором, повлиявшим на жизнь в России за последний год. Однако Медведев подчеркнул, что все равно не намерен отказываться от идеи создания в Москве мирового финансового центра.

"Конечно, этот кризис весьма существенно изменил наши планы, но хотел бы специально подчеркнуть, что мы, тем не менее, несмотря на все эти трудности, должны продолжить движение вперед", - подчеркнул Медведев.

"Ясно, скажем, что одна из таких крупных амбициозных задач, как формирование в Москве мирового финансового центра, которая озвучивалась мною в начале прошлого года на ряде таких существенных конференций, которые тогда проходили, - она сегодня не является задачей номер один, но это вовсе не значит, что от этой идеи нужно отказаться,"- сказал Медведев.

"Наоборот, кризис мировых валют и ситуация вокруг доллара, ситуация вокруг существующих финансовых рынков, деятельности мировых финансовых структур ставит в повестку дня задачу создания новой мировой финансовой архитектуры", - отмечает он.

"У рубля по-прежнему есть все возможности, в конечном счёте, стать одной из резервных финансовых единиц, одной из мировых резервных валют", - уверен Медведев.

В свою очередь, он напомнил, что во время кризиса обострился вопрос создания новых рабочих мест, и развитие цифровых технологий.

Также президент заявил о намерении, несмотря на финансовые сложности, продолжить реализацию демографической политики.

"Мы должны последовательно реализовывать все намеченные решения для исправления демографической ситуации в стране. Это те самые меры по поддержке рождаемости и снижению смертности, которые мы считаем приоритетными и которые уже сейчас реализуются в государстве", - сказал он.

Медведев: Конечно, этот кризис весьма существенно изменил наши планы.

"Конечно, их придется адаптировать к кризисной ситуации, но это не значит, что их придется останавливать", - заверил президент.

"Наоборот, вы знаете, что не так давно было принято решение разрешить использовать материнский капитал для погашения ипотечных кредитов не с 2010г., а прямо с 2009г. И уже сегодня Пенсионный фонд России выдал почти миллион сертификатов на материнский капитал. Я рассчитываю, что эта мера окажет поддержку тем семьям, которые хотели бы завести второго или третьего ребенка, и позволит решить задачу по приобретению жилья", - отметил он.

Медведев: У рубля по-прежнему есть все возможности, в конечном счёте, стать одной из резервных финансовых единиц, одной из мировых резервных валют.

Не менее важно, по мнению президента, в условиях кризиса сохранить возможности развития строительного комплекса.

"Строительный комплекс и строительство жилья всегда давали и будут давать так называемый мультипликативный эффект, и создавая новые рабочие места и позволяя решать самую главную социальную задачу обеспечения жильем", - пояснил он.

Напомним, 17 февраля, президент России Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения по сокращению госрасходов администрацией Кремля, Советом Федерации и региональными законодательными собраниями.
По материалам: РБКВести.ru
ТЕГИ: РоссияМедведев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии