UA
 

Отпуск на курортах проводят лишь 14% россиян - опрос

Корреспондент.net,  16 марта 2009, 22:04
0
15
Отпуск на курортах проводят лишь 14% россиян - опрос
Фото: Reuters
На курортах отпуск проводят лишь 14% россиян

Лишь около 14% жителей России могут позволить себе отдых на отечественных и зарубежных курортах.

Такие данные предоставила руководитель отдела социальных исследований ВЦИОМ Елена Пахомова. По ее словам, остальные предпочитают проводить отпуск на даче или у родственников.

"Санаторно-курортное лечение для большинства людей сейчас недоступно, и показателем этому является то, что лишь 14% отметили, что за последние два-три года либо они сами, либо кто-то из их близких выезжали на отдых", - сказала Пахомова. Она отметила, что санаторно-курортное лечение недоступно по двум причинам - недостаток денежных средств и нехватка времени.

Почти четверть (26%) работающих россиян заявляют, что им вообще не удается отдохнуть в течение лета. При этом 65% опрошенных отмечают, что во время отпуска не могут восстановить свое здоровье.

"Мы на протяжении трех-четырех лет наблюдаем существование устойчивой, накопленной усталости среди экономически трудоспособного населения, когда люди в течение отпуска не могут полноценно отдохнуть и восстановить свое здоровье", - сообщила Пахомова.

Эксперт отметила, что подавляющее большинство опрошенных ВЦИОМ заявили о своем желании пройти лечение на курортах Сочи, Краснодарского края и Кавказских минеральных вод. "Лишь 9% респондентов из 1,6 тысячи сказали, что не хотели бы посетить российские курорты - они не видят в этом необходимости. Однако многие россияне, особенно средних возрастных групп, прекрасно знают и любят эти курорты", - добавила Елена Пахомова.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россияотдых
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии