UA
 

Ъ: Россия разместит в Арктике свои войска

Корреспондент.net,  27 марта 2009, 08:15
0
66
Ъ: Россия разместит в Арктике свои войска
Фото: Reuters
Россия намерена уже к 2016 году превратить Арктику в "ведущую стратегическую ресурсную базу"

Россия намерена создать отдельную группировку войск в Арктике, пишет 27 марта российская газета КоммерсантЪ.

Согласно тексту документа, утверждающего основы государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, опубликованного на сайте Совбеза РФ, формирование войск на территории российской части Северного Ледовитого океана позволит обеспечить "военную безопасность в различных условиях военно-политической обстановки".

Кроме того, войска должны "оптимизировать систему комплексного контроля за обстановкой в Арктике, включая пограничный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации".

Как отмечает газета, Министерство внутренних дел РФ пообещало опубликовать документ еще в начале января 2009 года, однако он был размещен на сайте Совбеза только несколько дней назад и сразу же попал в архивный раздел ресурса.

Согласно подготовленной Совбезом РФ арктической стратегии, этот регион должен, по сути, перейди в ведение ФСБ и уже к 2016 году превратиться в "ведущую стратегическую ресурсную базу РФ", пишет издание.

Напомним, в начале года генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что Североатлантический альянс должен усилить свое военное присутствие в Арктике.

В начале года администрация президента США (тогда еще Джорджа Буша) обнародовала директиву по национальной безопасности о "региональной политике в Арктике", в которой отмечается, что США готовы обеспечить защиту в регионе таких своих интересов, как ПРО, стратегическое сдерживание и морское присутствие.

По материалам: КоммерсантЪ
ТЕГИ: РоссияАрктика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии