UA
 

Российская Госдума приняла закон о комендантском часе для детей

Корреспондент.net,  15 апреля 2009, 19:39
0
71
Российская Госдума приняла закон о комендантском часе для детей
Фото: Reuters
Российская Госдума приняла закон о комендантском часе для детей

Сегодня, 15 апреля, Государственная дума России приняла в третьем, окончательном чтении закон, который разрешает субъектам РФ устанавливать так называемый комендантский час для детей и подростков.

Соответствующие изменения по инициативе российского президента вносятся в закон Об основных гарантиях прав ребенка в РФ. В документе предусмотрено, что субъекты Российской Федерации своими законами могут запрещать детям до 18 лет, если их не сопровождают взрослые, находиться в ночное время - с 22:00 до 06:00 - на улицах, в общественных местах.

Это также касается появления детей в помещениях, предназначенных для реализации товаров сексуального характера, алкогольной продукции, в том числе и пива. В законе сказано, что присутствие несовершеннолетних во всех этих местах может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

Для определения "опасных" мест в регионах предлагается создать экспертные комиссии. Также предусмотрена возможность сокращать период ночного времени с учетом сезона и климатических условий.

Отметим, если после введения комендантского часа несовершеннолетние будут нарушать его условия, закон разрешает привлекать их к административной ответственности.

Как сообщалось, в феврале этого года парламент Болгарии принял закон, которым вводится комендантский час для подростков. Люди в возрасте до 18 лет получили право находиться на улице, а также в общественных местах только до 22 часов.

По материалам: Lenta.ruРадіостанція Эхо Москвы
ТЕГИ: Россиямолодежь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии