UA
 

В России требуют ввести второй государственный язык

Корреспондент.net,  19 апреля 2009, 14:45
0
131
В России требуют ввести второй государственный язык
Фото: AP
Татарскому языку требуют статуса второго государственного

Татарские общественные организации начали сбор подписей в поддержку предоставления татарскому языку статуса второго государственного языка РФ.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Всемирного конгресса татар, в рамках акции Мин татарча сойлэшэм! -Я говорю по-татарски!.

Как стало известно, акция проходит проходит в Татарстане.

Также сообщается, о том, что лидеры татарской молодежи планирует выступить с законодательной инициативой предания татарскому языку второго государственного в России.

По словам председателя бюро Всемирного форума татарской молодежи Руслан Айсин, сейчас идет сбор подписей по всей России под обращением, предлагающим официально признать татарский язык вторым государственным языком в России.

Он сообщил, что рамках акции Мин татарча сойлэшэм!, решено принять программу под названием Татарский язык – язык мира и матери. Данная программа нацелена на то, чтобы повысить статус татарского языка на федеральном уровне.

Как сообщается, идея предания татарскому языку статуса второго федерального языка в России инициаторы обосновывают тем, что татары это вторая по численности нация в России, один из государствообразующих народов России.

В частности, известно, что в России работают большое число граждан тюркских государств, культурная адаптация которых вызывает сложности у российских властей.

"Особый статус татарского языка в тюрко-мусульманском сообществе России, его интегрирующая роль может оказаться очень полезной для эффективной внутренней и внешней политики России. В связи с этим предание татарскому языку статуса государственного России выглядит совершенно своевременным и правильным решением", - считают представители Всемирного конгресса татар.

Напомним, сейчас в Татарстане, где доля татарского населения превышает 50%, татарский язык имеет особый статус.
Согласно результатам Всероссийской переписи населения 2002 года примерно 4% россиян являются татарами.

Согласно договору, заключенному между федеральными властями России и властями республики в 2007 году, к паспортам жителей региона прилагается вкладыш на татарском языке. Знание этого языка обязательно для кандидатов в президенты Татарстана.

Напомним, 15 апреля сообщалось, что татарские общественные организации начали сбор подписей в поддержку присвоения татарскому языку статуса второго государственного языка РФ.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: РоссияЯзыковой вопросязыки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии