UA
 

85% россиян подвержены психическим недугам

Корреспондент.net,  20 апреля 2009, 19:16
0
192
85% россиян подвержены психическим недугам
Фото: Reuters
Главными причинами сложившейся ситуации Миронов считает безработицу и алкоголизм

Спикер Совета федерации Сергей Миронов привел в понедельник, 20 апреля, статистику, согласно которой 85% россиян подвержены различным психическим недугам.

Как рассказал Миронов, причины такого положения дел общеизвестны. "Это массовая бедность, безработица, алкоголизм, отсутствие уверенности в завтрашнем дне", - пояснил спикер. Кроме того, по мнению политика, разрушительное воздействие на психику детей и молодежи оказывают безнадзорность сетевого досуга и агрессивная мультимедийная среда.

При этом, как отметил Миронов, в России не хватает квалифицированных психиатров, а также слабо развита сама инфраструктура лечения, реабилитации и социальной помощи гражданам, которые страдают психическими расстройствами.

По данным спикера, сложившайся ситуация с психическим здоровьем рлссиян приводит к тому, что ежегодно экономика страны теряет 5% ВВП.

Напомним, что по данным Роспотребнадзора, обнародованным 15 апреля, наркологическими диспансерами России зарегистрировано около 2,5 миллиона больных алкоголизмом. Из них 125 тысяч - с диагнозом алкогольный психоз.

По материалам: Радіостанція Эхо Москвы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии