UA
 

Первомайские демонстрации посетили два миллиона россиян

Корреспондент.net,  1 мая 2009, 19:24
0
23
Первомайские демонстрации посетили два миллиона россиян
Фото: AP
Первомайская демонстрация в Петербурге

Около 2 миллионов человек приняли участие в мероприятиях по случаю 1 мая в различных регионах России, сообщил в МВД России.

"Торжественные мероприятия с участием представителей самых различных партий и движений состоялись в пятницу в 1057 городах и населенных пунктов России", заявили российские правоохранители.

"Правопорядок и безопасность граждан обеспечивали 103 тысячи сотрудников милиции и около 5 тысяч военнослужащих внутренних войск МВД", - сказали в МВД России.

Вместе с тем более ста человек задержаны сегодня в Петербурге перед началом первомайской демонстрации. Большинство их них - анархисты и антифашисты. Кроме них были задержаны вооруженные молодые люди, которые, по предварительной информации, относятся к различным националистическим группировкам.

Задержания начались за несколько минут до начала первомайского шествия в хвосте колонны, которая растянулась от площади Восстания до большого концертного зала Октябрьский.

Сначала были задержаны молодые люди, более ста человек анархистов и антифашистов, которые толпились на тротуаре и собирались принять участие в шествии. При этом, как выяснилось позже, все необходимые для этого согласования у них были.

Сразу же после массового задержания антифашистов ОМОН окружил других участников шествия, представляющих Движение Против Нелегальной Миграции. Правда, на этот раз, всех задерживать не стали.

По информации одного из источников в ГУВД Петербурга, были произведены "точечные" задержания, в результате которых в руках милиции оказалось более десяти человек, вооруженных ножами и травматическим оружием. Таким образом, по словам милиционеров, удалось предотвратить столкновения националистов с антифашистами.

По материалам: РИА НовостиРадіостанція Эхо Москвы
ТЕГИ: Россиядемонстрации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии