UA
 

В России интернет-СМИ обяжут отвечать за публикации на форумах

Корреспондент.net,  5 мая 2009, 13:08
0
108
В России интернет-СМИ обяжут отвечать за публикации на форумах
Фото: Корреспондент.net
Роскомнадзор: Интернет-СМИ должны быть ответственны за свои форумы

Российская Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций разработала предложения, которые позволят определить ответственность интернет-СМИ за информацию, публикуемую на форумах изданий.

"Мы разработали некие предложения, которые позволят в дальнейшем регулировать этот рынок и понять, что к чему", - сообщил в четверг заместитель руководителя службы Роман Шередин.

Он подчеркнул, что сегодня нет четкой позиции законодателей относительно того, относятся ли форумы на страницах интернет-изданий, где высказывают свое мнение читатели, к зоне ответственности СМИ, нет "правового регулирования, которое бы позволило сказать, что к чему отнести".

"Но мы свою позицию сформировали и будем ее отстаивать... Форумы, которые организованы при тех или иных зарегистрированных средств массовой информации, они однозначно являются частью СМИ со всеми вытекающими из этого последствиями", - отметил замруководителя Роскомнадзора.

При этом он отметил, что позиция Федеральной службы в этом вопросе направлена на то, чтобы издания сами регулировали информацию, появляющуюся в их доменах.

"Не самоцель закрывать какие-то издания. Цель - чтобы в интернете наступила цивилизация, причем не насильственная, насажденная, а чтобы они сами понимали, что существуют некие правила морали, и их надо соблюдать", - заявил Шередин.

Как сообщалось, в марте российскому блоггеру Дмитрию Соловьеву, который написал в своем интернет-дневнике о политических преследованиях, официально предъявили обвинения в возбуждении ненависти к правоохранителям.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: интернетСМИфорум
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии